题目内容
13.| A. | 交流电源输出电压的最大值是55V | |
| B. | 交流电源输出电压的最大值是880V | |
| C. | S闭合时,抽油烟机消耗的功率是1100W | |
| D. | S闭合时,抽油烟机消耗的功率是220W |
分析 根据表达式可求出交变电流的峰值由电压与匝数成正比可求出交流电源的电压最大值.由W=Pt可以求出抽油烟机消耗的功率
解答 解:A、B、电源输出电压的最大值为4u=880$\sqrt{2}$V,则AB错误
C、D、开关S断开时,电流表示数是I1=l A,则通过热水器的电流为4I1=4A,S闭合时,电流表示数是1.25A,则副线圈的电流为4×1.25A=5A,则
抽油烟机的电流为5-4=1A,则功率P=UI=220×1=220W,则C错误,D正确.
故选:D
点评 明确电流与匝数成反比,电压与匝数成正比,及功率的表达式P=UI即可求解.
练习册系列答案
相关题目
8.
两列相干波在同一水平面上传播,某时刻它们的波峰、波谷位置如图所示.图中M是波峰与波峰相遇点,是凸起最高的位置之一.下列说法正确的是( )
| A. | 发生干涉的两列波的频率一定是相同的 | |
| B. | 图中M、P、Q是振动加强的点 N、O是振动减弱的点 | |
| C. | 图中N点的位移始终都是零 | |
| D. | 由图中时刻经$\frac{T}{4}$,质点M和O点处在平衡位置 | |
| E. | 两列波的传播速度的大小一定相同 |
18.
如图所示,100匝的线圈两端a、b与一定值电阻R和一只理想电压表相连,线圈内有垂直纸面向外的一切电场,线圈中的磁通量随时间变化的关系是Φ=0.5t+0.1(Wb).已知R=9Ω,线圈电阻为r=1Ω,则下列说法正确的是( )
| A. | 电压表的“+”接线柱与a端相接,电压表读数为45V | |
| B. | 电压表的“+”接线柱与b端相接,电压表读数为50V | |
| C. | 电压表的“+”接线柱与a端相接,电压表读数为50V | |
| D. | 电压表的“+”接线柱与b端相接,电压表读数为45V |
2.
如图所示,粗糙的足够长竖直绝缘杆上套有一带电小球,整个装置处在由水平向右匀强电场和垂直于纸面向外的匀强磁场组成的足够大复合场中,小球由静止开始下滑,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球的加速度先增大后减小 | |
| B. | 小球的加速度一直减小 | |
| C. | 小球的速度先增大后减小 | |
| D. | 小球的速度一直增大,最后保持不变 |
3.一个做匀加速直线运动的物体先后经过A.B两点的速度分别为v1和v2,则下列结论中不正确的有( )
| A. | 物体经过AB位移中点的速度大小为$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | |
| B. | 物体经过AB位移中点的速度大小为$\sqrt{\frac{{{v}_{1}}^{2}+{{v}_{2}}^{2}}{2}}$ | |
| C. | 物体通过AB这段位移的平均速度为$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | |
| D. | 物体通过AB这段位移所用的中间时刻的速度为$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ |