题目内容

15.在真空中,半径r=2.5×10-2m的圆形区域内有匀强磁场,方向如图所示,磁感应强度B=0.2T.一个带正电的粒子以v0=1.0×106m/s的初速度,从磁场边界上的a点射入磁场,ab为圆形磁场的直径,v0与ab的夹角为θ.已知该粒子的比荷$\frac{q}{m}$=108C/kg,不计粒子重力.求
(1)粒子在磁场中做匀速圆周运动的轨道半径;
(2)若要使粒子飞离磁场时有最大偏转角,θ应为多大;
(3)粒子在磁场中运动的最长时间.

分析 根据洛伦兹力提供向心力求粒子圆周运动的轨道半径;在半径不变时,弦长越长对应圆心角越大,对应时间越长;当弦长等于磁场区域的直径时,对应圆心角和时间最大.

解答 解:(1)由洛伦兹力提供向心力$qvB=\frac{m{v}^{2}}{R}$得:
  $R=\frac{mv}{qB}=\frac{1×1{0}^{6}}{1{0}^{8}×0.2}m=0.05m$;
   (2)当轨迹弦长等于磁场区域的直径时,对应圆心角最大,如图

由几何关系,最大偏转角为2θ,
此时有:$sinθ=\frac{r}{R}=\frac{1}{2}$,
故有:θ=30°;
(3)由周期公式$T=\frac{2π}{2θ}t$知,θ=30°=时t最大,
又由$T=\frac{2πm}{qB}$得运动的时间为:
$t=\frac{πm}{3qB}=\frac{3.14}{3×1{0}^{8}×0.02}s=5.2×1{0}^{-9}s$;
答:(1)粒子在磁场中做匀速圆周运动的轨道半径为0.05m;
   (2)若要使粒子飞离磁场时有最大偏转角,θ应为30°;
   (3)粒子在磁场中运动的最长时间为5.2×10-9s.

点评 本题考查带电粒子在磁场中的运动,难点在于最大偏角对应的轨迹,由半径不变所推导出的弦长与圆心角的关系,合理使用作图法可以极大降低难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网