题目内容
6.(1)小物块及小车的加速度
(2)小物块滑离小车时的速度.
分析 (1)由牛顿第二定律求出小车与物块的加速度.
(2)由位移公式可以求出速度.
解答 解:(1)由牛顿第二定律得:
对物块:μmg=mam,
解得:am=2m/s2,方向水平向右,
对小车:μmg+μ(M+m)g=MaM ,
解得:aM=3m/s2,方向水平向左;
(2)设物块经t从小车滑离,滑离时物块速度最大,
由匀变速直线运动的位移公式得:$l={v_0}{t_1}-\frac{1}{2}{a_M}{t_1}^2-\frac{1}{2}{a_m}{t_1}^2$
代入数据解得:t1=0.4s (t1=2s 不合题意,舍去)
物块滑离小车的速度:vm=amt1=2×0.4=0.8m/s
答:(1)小物块的加速度大小为:2m/s2,方向水平向右,小车的加速度大小为3m/s2,方向水平向左.
(2)小物块滑离小车时的速度为0.8m/s.
点评 本题考查了求加速度与速度问题,应用牛顿第二定律与运动学公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
17.根据牛顿第一定律,下列说法中正确的有( )
| A. | 力停止作用后,物体由于惯性会很快停下来 | |
| B. | 物体运动不停止是因为受到力的作用 | |
| C. | 要使物体运动,必须有外力作用 | |
| D. | 静止或匀速直线运动的物体,所受外力合力一定为零 |
1.一质点做匀变速直线运动,其速度v与时间t的关系为v=6-2t(各物理量均采用国际单位制电位),关于该质点的运动,下列说法正确的是( )
| A. | 初速度为2m/s | B. | 加速度为4m/s2 | ||
| C. | 物体第1s末的位移大小为5m | D. | 在最初1s内的平均速度大小为8m/s |
11.两个全耦合线圈A与B之间的互感为0.1H,A线圈的自感为0.2H,设A线圈电流变化率为4A/S,则B线圈的自感系数和互感电动势的大小为( )
| A. | 0.05H和0.4V | B. | 0.5H和0.4V | C. | 0.02H和0.8V | D. | 0.2H和0.4V |
18.
某静电场中的一条电场线与x轴重合,其电势的变化规律如图所示.在O点由静止释放一电子,电子仅受电场力的作用,则在-x0~x0区间内( )
| A. | 该静电场是匀强电场 | B. | 该静电场是非匀强电场 | ||
| C. | 电子运动的加速度逐渐减小 | D. | 电子运动的加速度逐渐增大 |
16.如图所示,是一个物体做直线运动的速度-时间图象,则( )

| A. | 物体在2秒末加速度方向发生改变 | B. | 物体在2秒末速度方向发生改变 | ||
| C. | 物体在4秒末加速度方向发生改变 | D. | 物体在4秒末回到原点 |