题目内容

5.图是某人在一次乘电梯向上运动的v-t图象.已知g=10m/s2,请根据图象回答下列问题.
(1)请简要描述整个运动的加速度情况;
(2)请计算整个运动的总位移有多大;
(3)在电梯运动过程中,将体重计放在电梯的水平地板上,人站在体重计上不动.已知人的质量是50kg,那么,在0~3s内体重计的示数应该是多少.

分析 要描述整个运动的加速度情况,需要利用速度图象求出物体运动的加速度;速度图象与时间轴围成的面积代表物体位移的大小:体重计的示数等于人对体重计的压力除以当地的重力加速度.
要求小钢球落到电梯地板上的时间,需要知道电梯和小球遵循的运动规律以及两物体的相对位移.

解答 解:(1)整个运动在0s~3s内做加速度为1m/s2的匀加速直线运动;在3s~8s内做匀速直线运动;8s~10s内做加速度为1.5m/s2的匀减速直线运动;
(2)这个运动的总位移:
x=x1+x2+x3=$\frac{1}{2}$×(5+10)×3=22.5m
(3)对人受力分析如图:

据牛顿第二定律,有:
N-mg=ma
所以,N=mg+ma=550N,即体重计示数为N/g=55kg
答:(1)整个运动在0s~3s内做加速度为1m/s2的匀加速直线运动;在3s~8s内做匀速直线运动;8s~10s内做加速度为1.5m/s2的匀减速直线运动;
(2)这个运动的总位移为22.5m;
(3)在0~3s内体重计的示数应该是55kg.

点评 超重或失重的本质是物体具有向上或者向下的加速度,并不是物体重力增大或者减小.在分析运动情况时注意加速度方向确定了,但是运动方向不确定,可能有两种情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网