题目内容
3.如图所示为一列简谐横波在某一时刻的波的图象.已知波的传播速度为5m/s,传播方向沿x正方向.求:(1)该波的振幅、波长和周期;
(2)从图示时刻起,经过2s质点P运动的路程.
分析 (1)由图读出波的振幅和波长,由波速公式求出周期.
(2)根据简谐运动在一个周期内通过的路程,求出2s内质点A运动的路程.
解答 解:(1)从图中可得出,该波的振幅A=5cm,波长λ=4m.这列波的周期为:
T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{4}{5}$s=0.8s.
(2)根据简谐运动的质点在一个周期内通过的路程是四个振幅,即4A,则得经过2s质点A运动的路程是:
s=$\frac{t}{T}$=$\frac{2}{0.8}$×4×5cm=50cm.
答:(1)该波的振幅5cm、波长4m和周期0.8s;
(2)从图示时刻起,经过2s质点P运动的路程为50cm.
点评 对于波动图象,要抓住简谐运动的特点:质点在一个周期内通过的路程是四个振幅,来求解质点通过的路程,熟练运用波形平移法是基本能力,加强训练,牢固掌握.
练习册系列答案
相关题目
13.
在北京,小明和小刚站在水平绝缘地面上,手握一段导线的两端,东西方向站立,小明在小刚正东方,如图所示,当两人同时把手中的导线快速升高时( )
| A. | 导线两端电势差为零 | B. | 导线中有感应电流 | ||
| C. | 小明一端电势高于小刚一端电势 | D. | 小明一端电势低于小刚一端电势 |
11.两个全耦合线圈A与B之间的互感为0.1H,A线圈的自感为0.2H,设A线圈电流变化率为4A/S,则B线圈的自感系数和互感电动势的大小为( )
| A. | 0.05H和0.4V | B. | 0.5H和0.4V | C. | 0.02H和0.8V | D. | 0.2H和0.4V |
18.
某静电场中的一条电场线与x轴重合,其电势的变化规律如图所示.在O点由静止释放一电子,电子仅受电场力的作用,则在-x0~x0区间内( )
| A. | 该静电场是匀强电场 | B. | 该静电场是非匀强电场 | ||
| C. | 电子运动的加速度逐渐减小 | D. | 电子运动的加速度逐渐增大 |
12.
如图所示,用相同材料做成的A、B两个物体放在匀速转动的水平转台上随转台一起做匀速圆周运动.已知mB=2mA,转动半径的关系是rA=2rB,以下说法正确的是( )
| A. | 物体A受到的摩擦力大 | |
| B. | 物体B受到的摩擦力小 | |
| C. | 物体A 的向心加速度大 | |
| D. | 物体受到的摩擦力方向都是沿切线方向 |