题目内容

19.在研究匀变速直线运动规律的实验中,小车拖着纸带运动,每秒50次的打点计时器打出的纸带如图所示.选出A、B、C、D、E共5个记数点,每相邻两个点间还有4个实验点(图中未画出).以A为起点量出的到各点的位移也标在图上.求:
(1)AE段的平均速度$\overline{v}$=0.19m/s;
(2)C点的瞬时速度vC=0.19m/s;
(3)小车的加速度a=0.2m/s2

分析 根据平均速度的定义式求出AE段的平均速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度.

解答 解:(1)相邻计数点间的时间间隔T=0.1s,则AE段的平均速度$\overline{v}=\frac{{x}_{AE}}{4T}=\frac{7.6×1{0}^{-2}}{0.4}m/s=0.19m/s$.
(2)C点的瞬时速度${v}_{C}=\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{(5.4-1.6)×1{0}^{-2}}{0.2}m/s=0.19m/s$.
(3)xAB=1.6cm,xBC=1.8cm,xCD=2.0cm,xDE=2.2cm,可知连续相等时间内的位移之差△x=0.2cm,根据△x=aT2得,加速度a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{0.2×1{0}^{-2}}{0.01}$m/s2=0.2m/s2
故答案为:(1)0.19m/s,(2)0.19m/s,(3)0.2m/s2

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.

练习册系列答案
相关题目
10.某同学设计了一个探究小车的加速度α与小车所受拉力F及质量M关系的实验,如图为实验装置简图.(所用交变电流的频率为50Hz)

(1)(多选题)关于本实验,下列说法正确的是AB
A.应先接通电源,再释放小车
B.跨过滑轮连接小车的细绳应保持与长木板平行
C.在平衡木板对小车的摩擦力时,应该挂上砝码盘,再将木板垫起适当角度
D.当砝码和砝码盘的总质量m等于小车的质量M时,可以认为细绳的拉力大小等于砝码盘和盘中砝码放入总重力(2)如图丁为某次实验得到的纸带.计时器打点的时间间隔为0.02s.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,量出相邻计数点间的距离如图所示.该小车的加速度a=0.20m/s2(结果保留两位有效数字)
(3)保持砝码和砝码盘的质量不变,改变小车质量M,分别得到小车加速度a与质量M及对应的$\frac{1}{M}$,数据如下表:
试验次数 1 2 3 4 5
 小车加速度a/(m•s-2 0.44 0.34 0.27 0.19 0.16
 小车质量M/kg 0.30 0.40 0.50 0.70 1.00
 小车质量倒数$\frac{1}{M}$/kg-1 3.33 2.50 2.00 1.43 1.00
请在坐标纸中画出a-$\frac{1}{M}$图线,并从图线判断小车加速度a与质量M之间应满足反比(选填“正比”或“反比”)关系.
(4)平衡摩擦力后,小车恰好可以做匀速运动.保持小车总质量不变,探究小车的加速度与合外力的关系时,根据计算出的小车加速度a和砝码盘中的砝码总重力F,作出a-F图象,如图丙所示.请说明图线不通过原点主要原因平衡摩擦力过度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网