题目内容
11.(1)金属棒中的电流大小;
(2)金属棒所受安培力的大小.
分析 (1)根据闭合电路的欧姆定律求得电流;
(2)根据F=BIL求得安培力
解答 解:(1)根据闭合电路中的欧姆定律可知I=$\frac{E}{R+r}=\frac{3}{2+1}A=1A$
(2)受到的安培力F=BIL=0.2×1×0.5N=0.1N
答:(1)金属棒中的电流大小为1A;
(2)金属棒所受安培力的大小为0.1N
点评 本题要求掌握闭合电路的欧姆定律,能利用安培力的计算公式计算安培力的大小,比较简单.
练习册系列答案
相关题目
19.在水平面上有一物体在恒定的水平拉力F作用下移动了一段位移S,第一次在光滑的水平面上,第二次在粗糙的水平面上,则两次运动中拉力F所做的功( )
| A. | 一样多 | B. | 第一次多 | ||
| C. | 第二次多 | D. | 条件不足无法判断 |
6.
如图所示,A、B 两小球由绕过轻质定滑轮的细线相连,A 放在固定的光滑斜面上,B、C两小球在竖直方向上通过劲度系数为 k 的轻质弹簧相连,C 球放在水平地面上.现用手控制住A,并使细线刚刚拉直但无拉力作用,并保证滑轮左侧细线竖直、右侧细线与斜面平行.已知A 的质量为 4m,B、C 的质量均为 m,重力加速度为 g,细线与滑轮之间的摩擦不计,开始时整个系统处于静止状态.释放 A 后,A 沿斜面下滑至速度最大时 C 恰好离开地面.下列说法正确的是( )
| A. | 斜面倾角α=30° | B. | A球获得最大速度为2g$\sqrt{\frac{m}{5k}}$ | ||
| C. | C刚离开地面时,B球的加速度最大 | D. | 斜面倾角α=45° |
16.下列说法正确的是( )
| A. | 一对平衡力所做功之和一定为零,一对作用力与反作用力所做功之和也一定为零 | |
| B. | 一对平衡力的冲量之和一定为零,一对作用力与反作用力的冲量之和也一定为零 | |
| C. | 物体所受合力冲量的方向不一定与物体动量的变化方向相同,不一定与物体的末动量方向相同 | |
| D. | 火箭喷出的燃气的速度越大、火箭的质量比(发射前总质量M与燃料耗尽后质量m比值)越小,则火箭获得的速度就越大 |
3.
如图为氢原子能级的示意图,现有大量的氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时辐射出若干不同频率的光.关于这些光下列说法正确的是( )
| A. | 这些氢原子总共可辐射出6种不同频率的光 | |
| B. | 能量最小的光是由n=2能级跃迁到n=1能级产生的 | |
| C. | 这些氢原子能吸收能量为0.86eV的光子后发生电离 | |
| D. | 用n=2能级跃迁到n=1能级辐射出的光照射逸出功为6.34eV的金属不能发生光电效应 |
20.
物体原来静止在水平地面上,用一水平力F拉物体,在F从0开始逐渐增大的过程中,物体先静止后又做变加速运动,其加速度a随外力F变化的图象如图所示.设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等.根据题目提供的信息,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的质量m=2kg | |
| B. | 物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.6 | |
| C. | 物体与水平面的最大静摩擦力fmax=12N | |
| D. | 在F为10N时,物体的加速度a=2.0m/s2 |