题目内容

13.如图所示,光滑水平面上静止足够长的木板B,木块A静止放在B上,A的质量为mA=1kg,B的质量mB=2㎏,A与B之间的动摩擦因数μ=0.2.给A一个水平的初速度v0,之后B向前运动了2m后A、B达到共同速度.取g=10m/s2.求:
(1)A、B达到共同速度的大小;
(2)A的水平初速度v0的大小.

分析 (1)根据牛顿第二定律求得B的加速度,利用速度位移公式求得达到的共同速度;
(2)根据牛顿第二定律求得A的加速度,根据速度时间公式求得初速度

解答 解:(1)对A分析,AB间的摩擦力f=μmAg=0.2×10N=2N 
根据牛顿第二定律可知,B的加速度${a}_{B}=\frac{f}{{m}_{B}}=\frac{2}{2}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$
根据速度位移公式可知v2=2aBx,解得v=2m/s
(2)B加速运动的时间t=$\frac{v}{{a}_{B}}=\frac{2}{1}s=2s$
A的加速度大小为${a}_{A}=\frac{f}{{m}_{A}}=\frac{2}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$
根据速度时间公式可知v=v0-aAt
解得v0=6m/s
答:(1)A、B达到共同速度的大小为2m/s;
(2)A的水平初速度v0的大小为6m/s.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律和运动学公式,知道加速度是解决此类问题的中间桥梁

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网