题目内容

7.质量是60kg的人参加蹦极表演,由于弹性安全带的保护,使他悬挂起来.己知安全带的缓冲时间是1.6s,安全带长3.2m,取g=10m/s2,则安全带所受的平均冲力的大小为多少?

分析 根据机械能守恒求出安全带拉直时人的速度,再结合动量定理求出安全带所受的平均冲力的大小.

解答 解:设安全带被拉直时速度为v,由机械能守恒得:
mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$ …①
设安全带的平均作用力大小为F,选向上方向为正,由动量定理得:
Ft-mgt=0-(-mv)…②
联立①②并代入数据得:F=900N.
答:安全带所受的平均冲力大小为900N.

点评 本题除了用动力学解决,也可以对缓冲的过程采取动量定理进行求解.注意在解题时明确动量定理的矢量性,先设定正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网