题目内容

3.利用伏安法测定一节干电池的电动势和内电阻.要求尽量减小实验误差.
(1)应该选择的实验电路是图1中的甲(选填“甲”或“乙”).
(2)某位同学根据记录的数据将对应点已经标在如图2所示的坐标纸上,请画出U-I图线.
(3)根据(2)中所画图线可得出干电池的电动势E=1.5V,内电阻r=0.89Ω.(保留两位有效数字)
(4)实验中,随着滑动变阻器滑片的移动,电压表的示数U及干电池的输出功率P都会发生变化.如图3示意图中能正确反映P-U关系的是C.

分析 (1)分析图示电路结构,再根据闭合电路欧姆定律进行分析,从而确定对应的电路图;
(2)应用描点法作出图象;
(3)根据电源的U-I图象求出电源电动势与内阻;
(4)求出电源输出功率表达式,明确电源的输出功率随外电阻的变化而变化的规律,从而确定对应的图象.

解答 解:(1)干电池内阻较小,为减小实验误差,电流表外接,应选题甲所示电路图;
(2)根据表中实验数据在坐标系内描出对应点,然后作出电源的U-I图象如图所示;
(3)由图示电源U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值是1.50,则电源电动势为:E=1.5V,
电源内阻为:r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.5-1.0}{0.56}$≈0.89Ω;
(4)电压表测量路端电压,其示数随滑动变阻器的阻值增大而增大;而当内阻和外阻相等时,输出功率最大;此时输出电压为电动势的一半.外电路断开时,路端电压等于电源的电动势,此时输出功率为零;故符合条件的图象应为C. 
故答案为:(1)甲;(2)如图所示;(3)1.5;0.89;(4)C

点评 本题考查了实验电路选择、实验器材选择、作图象、求电源电动势与内阻等问题,要知道实验原理,要掌握应用图象法处理实验数据的方法;电源的U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势图象斜率的绝对值是电源内阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网