题目内容
17.在“用电流表和电压表测定电池的电动势和内电阻”的实验中备有如下器材:A.干电池1节
B.滑动变阻器(0~20Ω)
C.滑动变阻器(0~1kΩ)
D.电压表(0~3V,内阻约为20kΩ)
E.电流表(0~0.6A,内阻RA=0.2Ω)
F.电流表(0~3A,内阻约为0.01Ω)
G.开关、导线若干
(1)为减小实验误差和方便操作,选择图甲所示电路进行实验,其中滑动变阻器应选B,电流表应选E.(填写器材前的序号)
(2)某同学根据实验测得的电压表示数U和电流表示数I,画出U-I图象如图乙所示,由图象可得电池的电动势为1.5V,内电阻为0.8Ω.(保留到小数点后1位)
分析 (1)根据实验原理和方法以及实验安全和准确性原则可明确滑动变阻器的选择,同时明确滑片的位置;
(2)明确电路结构求出电流大小;根据闭合电路欧姆定律求出图象的函数表达式,然后根据函数表达式与图象求出电源电动势与内阻.
解答 解:(1)两滑动变阻器均可保证电路安全,为方便实验操作,滑动变阻器应选最大值较小的B;一节干电池在放电时,一般的要求是放电电流约小于1A,所以可以选择0.6A的电流表E;
(2)由图象可知,图象与纵轴交点是1.5V,则电源电动势E=1.5V,电源内阻r=$\frac{△U}{△I}$-RA=$\frac{1.50V-0.90V}{0.60A}$-0.2=0.8Ω;
故答案为:(1)B,E;(2)1.5、0.8;
点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验原理以及数据的处理方法,要注意明确图象法的应用,能将公式和图象结合起来进行分析,从而利用数据规律求出电动势和内电阻.
练习册系列答案
相关题目
12.
用如图所示的方法可以测出一个人的反应时间,设直尺从开始自由下落,到直尺被受测者抓住,直尺下落的距离h,受测者的反应时间为t,则下列说法正确的是( )
| A. | t正比于h | B. | t正比于$\frac{1}{h}$ | C. | t正比于$\sqrt{h}$ | D. | t正比于h2 |
2.
如图所示,x-t图象和v-t图象中,给出四条曲线1、2、3、4代表四个不同物体的运动情况,关于它们的物理意义,下列描述正确的是( )
| A. | 图线1表示物体做曲线运动 | |
| B. | x-t图象中t1时刻物体1的速度等于物体2的速度 | |
| C. | v-t图象中0至t3时间内物体4的平均速度大于物体3的平均速度 | |
| D. | 两图象中,t2、t4时刻分别表示物体2、4开始反向运动 |
9.
如图所示,一平直公路上有三个路标o、m、n,且om=3m,mn=5m,一辆汽车在该路段做匀加速直线运动依次通过o、m、n三个路标.已知汽车在相邻两路标间的速度增加量相同,均为△v=2m/s,则下列说法中正确的是( )
| A. | 汽车在该路段行驶的加速度大小为2m/s2 | |
| B. | 汽车从m处运动到n处的时间为2s | |
| C. | 汽车在om段的平均速度大小伟4m/s | |
| D. | 汽车经过o处的速度大小为1m/s |