题目内容

4.如图所示,上端开口的光滑圆柱形气缸竖直放置,截面积为80cm2的活塞将一定质量的气体和一形状不规则的固体A封闭在气缸内,在气缸内距缸底60cm处设有a、b两限制装置,使活塞只能向上滑动.开始时活塞搁在a、b上,缸内气体的压强为P0(P0=1.0×105 Pa为大气压强),温度为300K.现缓慢加热汽缸内气体,当温度为330K,活塞恰好离开a、b;当温度为360K时,活塞上升了4cm.取g=10m/s2求:活塞的质量以及物体A的体积.

分析 先写出已知条件,根据等容变化的公式和对活塞受力平衡可以求活塞的质量;由等压变化公式可以求出物体A的体积.

解答 解:设物体A的体积为△V,气体的状态参量为:
T1=300K,P1=P0=1.0×105 Pa,V1=80×60-△V;
T2=330K,P2=P0+$\frac{mg}{S}$=1.0×105 Pa+$\frac{mg}{S}$,V2=V1
T3=360K,p3=p2,V3=80×(60+4)-△V.
气体从状态1到状态2为等容过程,由查理定律得:
$\frac{{p}_{1}}{{T}_{1}}$=$\frac{{p}_{2}}{{T}_{2}}$,即:$\frac{1×1{0}^{5}}{300}$=$\frac{1×1{0}^{5}+\frac{m×10}{80×1{0}^{-4}}}{330}$,
解得:m=8kg;
气体从状态2到状态3为等压过程,由盖吕萨克定律得:
$\frac{{V}_{2}}{{T}_{2}}$=$\frac{{V}_{3}}{{T}_{3}}$,即:$\frac{80×60-△V}{330}$=$\frac{80×64-△V}{360}$,
解得:△V=1280cm3
答:活塞的质量是8kg,物体A的体积1280cm3

点评 本题考查了求活塞质量与物体的体积问题,分析清楚气体状态变化过程、求出气体状态参量是解题的前提与关键,应用查理定律与盖吕萨克定律可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网