题目内容
10.(1)游客下滑到B点时的速度大小;
(2)游客匀速下滑的时间;
(3)若游客在水平滑道CD段的最大滑行距离为14m,则此处滑道与滑沙车间的动摩擦因数μ2为多少?
分析 (1)对整体受力分析,根据牛顿第二定律可求得加速度大小,再根据速度公式即可求得下滑到B点时的速度大小;
(2)由位移公式求解匀加速运动的位移,则可求得匀速过程的位移,再由速度公式即可求得匀速下滑的时间;
(3)根据速度和位移关系可求得加速度大小,再根据牛顿第二定律即可求得动摩擦因数.
解答 解:(1)加速过程,把人和滑板看成整体,受重力、支持力和摩擦力,根据牛顿第二定律有:
mgsin37°-μ1mgcos37°=ma1
解得:a1=g(sin37°-μ1cos37°)=10×(0.6-0.4×0.8)=2.8m/s2
游客下滑到B点时的速度为:v=a1t1=2.8×5=14m/s
(2)匀加速的位移为:s1=$\frac{1}{2}$a1t12=$\frac{1}{2}×2.8×{5}^{2}$m=35m
匀速的位移为:s2=LAC-s1=(105-35)m=70m
故匀速的时间为:t2=$\frac{{s}_{2}}{v}$=$\frac{70}{14}$s=5s
(3)减速过程,根据运动学公式有:2a2s=v2
得:a2=7 m/s2
根据牛顿第二定律有:μ2mg=ma2
解得:μ2=0.7
答:(1)游客下滑到B点时的速度大小为14m/s
(2)游客匀速下滑的时间为5s
(3)若游客在水平滑道CD段的最大滑行距离为14m,则此处滑道与滑沙车间的动摩擦因数μ2为0.7.
点评 本题考查牛顿第二定律的应用,要求能正确分析物理过程,并能对各过程正确进行受力分析,即可以根据牛顿第二定律或运动学公式求解加速度,从而将力和运动联系在一起,注意体会加速度在力和运动规律间的桥梁作用.
练习册系列答案
相关题目
13.
将小球以某一初速度从地面竖直向上抛出,取地面为零势能面,小球在上升过程中的动能Ek、重力势能Ep与上升高度h间的关系分别如图中两直线所示.取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的质量为0.2 kg | |
| B. | 小球受到的阻力(不包括重力)大小为0.25 N | |
| C. | 小球动能与重力势能相等时的高度为$\frac{20}{13}$ m | |
| D. | 小球上升到2 m时,动能与重力势能之差为0.5J |
18.如图甲所示,一个物体放在粗糙的水平地面上,从t=0时刻起,物体在水平拉力F作用下由静止开始做直线运动.在0到t0时间内物体的加速度a随时间t的变化规律如图乙所示.已知物体与地面间的动摩擦因数处处相等.则以下叙述中正确的是( )

| A. | 在0到t0时间内,拉力F的大小在逐渐增加 | |
| B. | t0时间,物体的速度增加到最大值 | |
| C. | 在0到t0时间内,物体做匀变速直线运动 | |
| D. | 在0到t0时间内,物体的速度逐渐变小 |
2.
一水平放置的平行板电容器两极板间距为d,当它与电源相连时,极板间一带电微粒恰好静止,现在把它与电源断开,用绝缘手柄使两极板在d与3d间上下做周期性运动,则微粒( )
| A. | 仍处于静止 | B. | 上下往复运动 | C. | 向上加速运动 | D. | 向下加速运动 |