题目内容
10.(1)画出0-30s内的v-t图象
(2)30s汽车行驶的路程?
分析 (1)物体在0-10s内做匀加速直线运动,在10-20s内做匀速直线运动,在20-30s内做匀减速直线运动,根据速度时间公式求出汽车10s、20s、30s时的速度,作出汽车在0-30s内的速度时间图线,
(2)速度时间图线围成的面积表示位移,根据图线围成的面积求出汽车在60s内通过的路程.
解答
解:(1)0~10s汽车做匀加速直线运动,t=10s时,${v}_{10}^{\;}={a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{\;}=2×10=20m/s$
10~20s汽车做匀速直线运动,t=20s时,${v}_{20}^{\;}=20m/s$
20~30s汽车做匀减速直线运动,t=30s时,${v}_{30}^{\;}={v}_{20}^{\;}+{a}_{2}^{\;}{t}_{2}^{\;}=20+(-1)×10=10m/s$
0~30s 内图象见右图
(2)由图象可知:0~30s 内的位移为:
x=x1+x2+x3=100m+200m+150m=450m
答:(1)画出0-30s内的v-t图象如上图
(2)30s汽车行驶的路程450m
点评 本题求解总路程时可以运用运动学公式分段求解,但是没有图象法求解快捷.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示电路中,电源电动势为E、内阻为r,电阻R2、R3为定值电阻,R1为滑动变阻器,A、B为电容器的两个极板.当滑动变阻器R1处于某位置时,A、B两板间的带电油滴静止不动.则下列说法中正确的是( )
| A. | 仅把R1的触头向左滑动时,电流表读数增大,油滴向下运动 | |
| B. | 仅把R1的触头向左滑动时,电流表读数增大,油滴向上运动 | |
| C. | 仅把两极板A、B间距离增大,油滴向下运动,电流表读数不变 | |
| D. | 仅把两极板A、B间相对面积减小,油滴向下运动,电流表读数不变 |
5.竖直向上抛出一个可视为质点的物体,若初速度等于20m/s,忽略空气的阻力,抛出时为计时起点,当t=3s时,g=10m/s2,下列说法中正确是的( )
| A. | 0~3s内速度的变化量为10m/s | B. | 物体的末速度为10m/s,方向向上 | ||
| C. | 物体的位移为15m,方向向下 | D. | 物体运动的路程为25m |
15.
甲、乙两汽车在一平直公路上同向行驶.在t=0到t=t1的时间内,它们的速度与时间图象如图所示.在这段时间内( )
| A. | 汽车甲的平均速度比乙的大 | |
| B. | 汽车甲的平均速度大于$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | |
| C. | 甲、乙两汽车的位移相同 | |
| D. | 汽车甲的加速度大小逐渐减小,汽车乙的加速度大小逐渐增大 |
2.三个电阻R1、R2 和R3分别加上相同的电压,已知通过它们的电流之比为1:2:3,则( )
| A. | R1、R2和R3的阻值依次增大 | B. | R1、R2和R3的阻值依次减小 | ||
| C. | R1、R2和R3的阻值之比为3:2:1 | D. | R1、R2和R3的阻值之比为6:3:2 |