题目内容
3.如图所示,AB为半径R=0.8m的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道,下端B恰与小车右端平滑对接.小车质量M=3kg,车长L=2.06m.现有一质量m=1kg的滑块,由轨道顶端无初速释放,滑到B端后冲上小车.已知地面光滑,滑块与小车上表面间的动摩擦因数μ=0.3,当车运行了1.5s时,车被地面装置锁定.(g=10m/s2)试求:(1)滑块运动到B点时速度的大小;
(2)车被锁定时,车右端距轨道B端的距离;
(3)整个过程中滑块由于摩擦在车表面留下的痕迹长度.
分析 (1)滑块从光滑圆弧轨道过程,只有重力做功,由机械能守恒定律求出滑块到B端的速度大小.
(2)当滑块滑上小车后,滑块向左做匀减速运动,小车向左做匀加速运动,根据牛顿第二定律分别求出滑块和小车的加速度,由运动式求出两者速度相同经过的时间,确定两者的运动情况.再求解车右端距轨道B端的距离.
(3)由位移公式求求出滑块相对于小车的位移△x,对小滑块在车被锁定后相对车滑动过程,运用动能定理求两者相对位移,从而得到滑块由于摩擦在车表面留下的痕迹长度.
解答 解:(1)滑块从光滑圆弧轨道过程,根据机械能守恒定律得
mgR=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
得:v=4m/s
(2)当滑块滑上小车后,由牛顿第二定律:
对滑块有:-μmg=ma1;
对小车有:μmg=Ma2;
设经时间t两者达到共同速度,则有:v+a1t=a2t
解得 t=1 s
由于1s<1.5s,此时小车还未被锁定,两者的共同速度:
v′=a2t=1m/s
两者以共同速度运动时间为 t′=0.5s.
故车被锁定时,车右端距轨道B端的距离:S=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}+v′t′$=1m
(3)从车开始运动到被锁定的过程中,滑块相对小车滑动的距离:
△S=$\frac{v+v′}{2}t$-$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$=2m
对小滑块在车被锁定后相对车滑动过程,假设一直减速设末速度为v′,由动能定理得:
-μmgx=0-$\frac{1}{2}mv{′}^{2}$
解得 x=$\frac{1}{6}$m>L-△S=0.06m
故痕迹长即为板长:L=2.06m
答:
(1)滑块运动到B点时速度的大小是4m/s;
(2)车被锁定时,车右端距轨道B端的距离是1m;
(3)整个过程中滑块由于摩擦在车表面留下的痕迹长度是2.06m.
点评 本题的关键之处在于分析滑块和小车速度相同所经历的时间,与1.5s进行比较来分析两者的运动情况.本题也可以根据动量守恒定律和能量守恒定律结合解答.
| A. | 甲、乙在t=0到t=1s之间沿同一方向运动 | |
| B. | 乙在t=0到t=4s之间的位移为零 | |
| C. | 甲在t=0到t=4s之间做往复运动 | |
| D. | 甲、乙在t=6s时的加速度方向相同 |