题目内容

14.(1)某同学用若干橡皮筋牵引实验小车做功的方案探究功与速度变化的关系,获得图1所示的纸带.请根据图1信息,计算该方案所需的速度v=0.500m/s.(结果保留3位有效数字)

(2)高中物理中有多个实验用到长木板轨道、实验小车、电磁打点计时器组合.现在有同学把长木板轨道调节成如图2所示的状态,完成了“探究加速度与力、质量的关系”、“探究功与速度变化的关系”实验.那么他可能获得的图象是图3的哪些图象(多选)BD

分析 (1)纸带上点距均匀时,表示小车已经做匀速直线运动,据此可求出小车做匀速运动时的速度大小,即为最终小车获得的速度大小;
(2)图2说明在做实验之间没有平衡摩擦力,根据牛顿第二定律以及动能定理,利用数学知识可正确选出图象.

解答 解:(1)各点之间的距离相等的时候小车做直线运动,由图可知,两个相邻的点之间的距离是1.00cm时做匀速直线运动,打点时间间隔为:
t=$\frac{1}{50}$=0.02s,
小车速度为:v=$\frac{x}{t}=\frac{0.01}{0.02}=0.500m/s$.
(2)图2说明在做实验之间没有平衡摩擦力,
A、根据牛顿第二定律可知,a=$\frac{F-f}{m}=\frac{F}{m}-\frac{f}{m}$,则画出的a-F图象是一次函数,故A错误,B正确;
C、由动能定理得:W=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02,W与v2是一次函数关系,且在横轴上有交点,故C错误,D正确;
故选:BD
故答案为:(1)0.500;(2)BD

点评 本题关键要明确该实验的实验原理、实验目的,即可了解具体操作的含义,以及如何进行数据处理,数据处理时注意数学知识的应用,本题是考查应用数学知识解决物理问题的好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网