题目内容
8.甲、乙两物体在t=0时刻经过同一位置沿x轴运动,其v-t图象如图所示,则( )| A. | 甲、乙在t=0到t=1s之间沿同一方向运动 | |
| B. | 乙在t=0到t=4s之间的位移为零 | |
| C. | 甲在t=0到t=4s之间做往复运动 | |
| D. | 甲、乙在t=6s时的加速度方向相同 |
分析 本题应抓住速度时间图象中速度的正负表示速度的方向,图象与坐标轴所围的“面积”表示物体的位移,斜率等于物体的加速度进行分析.
解答 解:A、在t=0到t=ls之间,甲始终沿正方向运动,而乙先沿负方向运动后沿正方向运动,故A错误;
B、根据速度图象与坐标轴所围的“面积”表示物体的位移,t轴上方的“面积”表示位移是正值,t轴下方的“面积”表示位移是负值,则知在t=0到t=4s之间乙的位移为正,不为零.故B错误;
C、在t=0到t=4s之间,甲的速度始终为正值,说明甲一直沿正方向做单向直线运动.故C错误;
D、根据斜率等于物体的加速度知,甲、乙在t=6s时的加速度方向都沿负方向,方向相同.故D正确.
故选:D
点评 本题关键要掌握速度图象的数学意义:图象与坐标轴所围的“面积”表示物体的位移,斜率等于物体的加速度进行分析.
练习册系列答案
相关题目
19.下列说法中不正确的是( )
| A. | 功是矢量 | |
| B. | 功的正负表示外力对物体做功,还是物体克服外力做功 | |
| C. | 重力做功与路径无关 | |
| D. | 滑动摩擦力可以做正功 |
16.在“探究恒力做功与动能改变的关系”的实验中,钩码拉动小车运动.小车运动的距离l和小车的瞬时速度v之间的关系如表所示.
由表可初步归纳出拉力作用的距离l和小车获得的速度v之间的关系:拉力作用的距离与小车获得的速度的平方成正比.
| v/(cm•s-1) | 2.5 | 5 | 10 | 20 | … |
| l/cm | 0.5 | 2 | 8 | 32 | … |
13.
如图所示,斜面上有a、b、c、d、e五个点,ab=bc=cd=de,从a点以初速度v0水平抛出一个小球,它落在斜面上的b点,速度方向与斜面夹角为θ.若小球从a点以2v0速度水平抛出,不计空气阻力,则下列判断正确的是( )
| A. | 小球将落在c点与d点之间 | B. | 小球将落在e点 | ||
| C. | 小球将落在c点 | D. | 小球落在水平面上 |
20.某物体沿直线运动的速度-时间图象如图所示,从图象可以看出,下列选项中正确的是( )

| A. | 物体在做单向直线运动 | B. | 物体的加速度大小始终不变 | ||
| C. | 第3 s末时物体的加速度为零 | D. | 前6s内物体的位移为零 |
3.
如图所示,质量为m,长为l的铜棒ab,用长度也为l的两根轻导线水平悬吊在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B,未通电时,轻导线静止在竖直方向,通入恒定电流后,棒向外偏转的最大角度为θ,则( )
| A. | 棒中电流的方向为b→a | B. | 棒中电流的大小为$\frac{mgtanθ}{Bl}$ | ||
| C. | 棒中电流的大小为$\frac{mg(1-cosθ)}{Blsinθ}$ | D. | 若只增大轻导线的长度,则θ角变大 |