题目内容

19.质量为1kg的物体沿倾角为37°、长为3m的光滑斜面,从斜面顶端由静止下滑到斜面底端,该过程中物体重力的平均功率为18W,到达斜面底端时物体的重力的瞬时功率为36W (取g=10m/s2

分析 根据牛顿第二定律求出物体下滑的加速度,根据位移时间公式求出运动的时间,结合重力做功的大小,运用平均功率的公式求出重力的平均功率.根据速度时间公式求出物体到达底端的速度,结合瞬时功率的公式求出重力的瞬时功率大小.

解答 解:根据牛顿第二定律得,物体的加速度为:
a=$\frac{mgsin37°}{m}=gsin37°=10×0.6m/{s}^{2}$=6m/s2
根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2x}{a}}=\sqrt{\frac{2×3}{6}}s=1s$,
则重力做功的平均功率为:$\overline{P}=\frac{mgxsin37°}{t}=\frac{10×3×0.6}{1}W=18W$.
物体到达底端的速度为:v=at=6×1m/s=6m/s,
重力的瞬时功率为:P=mgvsin37°=10×6×0.6W=36W.
故答案为:18,36.

点评 解决本题的关键知道瞬时功率和平均功率的区别,掌握这两种功率的求法,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网