题目内容

12.如图所示,光滑水平台面MN上放两个相同小物块A、B,物块A、B质量均为m=1kg.开始时A、B静止,A、B间压缩一轻质短弹簧.现解除锁定,弹簧弹开A、B,弹开后B向后滑动,A掉落到地面上的Q点,已知水平台面高h=0.8m,Q点与水平台面间右端间的距离S=1.6m,g取10m/s2
(1)求物块A脱离弹簧时速度的大小;
(2)求弹簧储存的弹性势能.

分析 (1)物块A离开平台后做平抛运动,根据平抛运动的规律求出物块A脱离弹簧时的速度大小.
(2)根据动量守恒定律求出B的速度,结合能量守恒求出弹簧储存的弹性势能.

解答 解:(1)A作平抛运动,竖直方向有:
h=$\frac{1}{2}$gt2
水平方向有:S=vAt
代入数据联立解得:vA=4m/s
(2)解锁过程系统的动量守恒,规定A的速度方向为正方向,由动量守恒定律有:
mvA-mvB=0
由能量守恒定律:Ep=$\frac{1}{2}$mvA2+$\frac{1}{2}$mvB2
代入数据解得,弹簧储存的弹性势能:Ep=16J
答:(1)物块A脱离弹簧时速度的大小是4m/s;
(2)弹簧储存的弹性势能是16J.

点评 本题要分析清楚两个物体的运动情况,掌握平抛运动的规律和动量守恒定律,要注意选择正方向,用符号表示出速度的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网