题目内容
1.①A、B两点间的电势差UAB;
②该匀强电场的电场强度E.
分析 (1)由题,电势能增加多少,电场力做负功多少.由U=$\frac{W}{q}$求解电势差.
(3)由U=Ed=EABcos60°可求解电场强度E.
解答 解:①将一电荷量为2×10-5C的负电荷由A点移到B点,其电势能增加了0.001J,则电场力做负功0.001J,
则A、B两点间的电势差${U_{AB}}=\frac{{{W_{AB}}}}{q}=\frac{-0.001}{{-2×{{10}^{-5}}}}V=50V$
②匀强电场的电场强度$E=\frac{U}{{dcos{{60}°}}}=\frac{50}{0.04×0.5}V/m=2500V/m$
答:①A、B两点间的电势差UAB为50V;
②该匀强电场的电场强度E为2500V/m.
点评 本题考查电场力做功与电势能变化的关系、电势差与场强的关系,要注意明确U=Ed中的d为沿电场线方向上的距离.
练习册系列答案
相关题目
12.从山东龙口港到辽宁大连港是一条重要的海上运输路线.假如有甲、乙两船同时从龙口出发,甲船路线是龙口--旅顺--大连,乙船路线是龙口--大连.两船航行两天后都在下午三点到达大连港,以下描述中正确的是( )
| A. | 两船的路程相同,位移不相同 | |
| B. | “两天”和“下午三点”都指的是时间 | |
| C. | “两天”指的是时间,“下午三点”指的是时刻 | |
| D. | 在研究两船的航行时间时,可以把船视为质点 |
9.
氢原子的能级如图所示,已知可见光的光子能量范 围 约 为 1.62~3.11eV.下 列 说 法 正 确 的 是( )
| A. | 一个处于 n=2 能级的氢原子,可以吸收一个能量为 4eV 的光子 | |
| B. | 大量氢原子从高能级向 n=3 能级跃迁时,发出的光是不可见光 | |
| C. | 大量处于 n=4 能级的氢原子,跃迁到基态的过程中可以释放出 6 种频率的光子 | |
| D. | 氢原子从高能级向低能级跃迁的过程中释放的光子的能量可能大于 13.6eV | |
| E. | 用能量为 10eV 和 3.6eV 的两种光子同时照射大量处于基态的氢原子,有可能使个别氢原子电离 |
6.
一根内壁光滑无限长绝缘直管与两等量电荷连线的中垂线重合,管与电荷位于绝缘水平面上,如图所示.管上有AOB三点,其中O点为等量电荷连线中点,且AO=OB,现将一带正电的小球,从管中A点由静止释放,若带电小
球能在A、B之间做往复运动,则下列说法正确的是( )
球能在A、B之间做往复运动,则下列说法正确的是( )
| A. | 两电荷带的是等量异种电荷 | B. | 两电荷带的是等量负电荷 | ||
| C. | 小球的加速度先变小再变大 | D. | 小球在O点的电势能为0 |
13.
如图所示,将左边的铜导线与右边的铝导线连接起来,已知横截面积S铝=2S铜,在铜导线上取一个截面A,在铝导线上取一个截面B,若在1s内垂直地通过它们的电子数相等,那么,通过这两截面的电流关系是( )
| A. | IA=IB | B. | IA=2IB | C. | IB=2IA | D. | 不能确定 |
11.下列说法正确的是( )
| A. | 某放射性元素经过19天后,余下的该元素的质量为原来的$\frac{1}{32}$,则该元素的半衰期为3.8天 | |
| B. | α粒子散射实验说明原子核内部具有复杂结构 | |
| C. | 对放射性物质施加压力,其半衰期将减少 | |
| D. | 氢原子从定态n=3跃迁到定态n=2,再跃迁到定态n=1,则后一次跃迁辐射的光子波长比前一次的要短 | |
| E. | 比结合能大的原子核分解成比结合能小的原子核时要吸收能量 |