题目内容
4.根据运动学有关公式可求得vB=1.38m/s,vC=2.64m/s,小车运动的加速度a=12.6m/s2.
分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B、C点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{27.6}{0.2}$×10-2 m/s=1.38m/s
vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{60.3-7.5}{0.2}$×10-2 m/s=2.64m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x2=2a1T2
x3-x1=2a2T2
为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)
即小车运动的加速度计算表达式为:
a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{105.6-27.6-27.6}{4×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$ m/s2=12.6 m/s2
故答案为:1.38;2.64;12.6.
点评 提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,倾角为θ=30°的斜面放在粗糙的水平面上,P、Q为可视为点电荷的带电物体,电性相同,将物体P放在粗糙的斜面上,当物体Q放在与P等高(PQ连线水平)且与物体P相距为r的右侧位置时,P静止且不受摩擦力,现保持Q与P的距离r不变,将物体Q顺时针缓慢转过α角度(α=60°),整个过程斜面和P始终静止,则在Q旋转的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | P物体会受到沿斜面向下的静摩擦力 | |
| B. | 斜面给物体P的作用力方向始终竖直向上 | |
| C. | 物体P受到的静摩擦力先增大后减小到0 | |
| D. | 地面对斜面的摩擦力不断变小 |
12.从山东龙口港到辽宁大连港是一条重要的海上运输路线.假如有甲、乙两船同时从龙口出发,甲船路线是龙口--旅顺--大连,乙船路线是龙口--大连.两船航行两天后都在下午三点到达大连港,以下描述中正确的是( )
| A. | 两船的路程相同,位移不相同 | |
| B. | “两天”和“下午三点”都指的是时间 | |
| C. | “两天”指的是时间,“下午三点”指的是时刻 | |
| D. | 在研究两船的航行时间时,可以把船视为质点 |
19.
如图所示是三个质点A、B、C的运动轨迹,三个质点同时从N点出发,同时到达M点.下列说法正确的是( )
| A. | 三个质点从N到M的平均速度相同 | |
| B. | 三个质点到达M点的瞬时速度相同 | |
| C. | 三个质点从N到M的平均速率相同 | |
| D. | B质点从N到M的平均速度方向与任意时刻的瞬时速度方向相同 |
9.
氢原子的能级如图所示,已知可见光的光子能量范 围 约 为 1.62~3.11eV.下 列 说 法 正 确 的 是( )
| A. | 一个处于 n=2 能级的氢原子,可以吸收一个能量为 4eV 的光子 | |
| B. | 大量氢原子从高能级向 n=3 能级跃迁时,发出的光是不可见光 | |
| C. | 大量处于 n=4 能级的氢原子,跃迁到基态的过程中可以释放出 6 种频率的光子 | |
| D. | 氢原子从高能级向低能级跃迁的过程中释放的光子的能量可能大于 13.6eV | |
| E. | 用能量为 10eV 和 3.6eV 的两种光子同时照射大量处于基态的氢原子,有可能使个别氢原子电离 |
13.
如图所示,将左边的铜导线与右边的铝导线连接起来,已知横截面积S铝=2S铜,在铜导线上取一个截面A,在铝导线上取一个截面B,若在1s内垂直地通过它们的电子数相等,那么,通过这两截面的电流关系是( )
| A. | IA=IB | B. | IA=2IB | C. | IB=2IA | D. | 不能确定 |
14.
如图,汽车沿平直路面向右做匀变速直线运动,质量为m的小球A用细线悬挂在车顶上,若观察到细线偏离竖直方向θ角,则下列说法正确的是( )
| A. | 汽车向右做匀加速运动,加速度大小是gtanθ | |
| B. | 汽车向右做匀减速运动,加速度大小是gtanθ | |
| C. | 汽车做匀速运动,加速度是0 | |
| D. | 细线的拉力是$\frac{mg}{cosθ}$ |