题目内容

2.如图所示,一个质量m=10kg的物体放在水平地面上,物体与地面之间的动摩擦因数μ=0.20.现对物体施加一个水平向右、大小为50N的拉力F,使物体由静止开始做匀加速直线运动.g=10m/s2,求:
(1)物体所受摩擦力的大小;
(2)物体加速度的大小.
(3)2s末物体的瞬时速度大小.

分析 对物体受力分析,根据滑动摩擦定律求解滑动摩擦力,根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据运动学公式列式求解末速度.

解答 解:(1)对物体受力分析,受拉力、重力、支持力和滑动摩擦力,故:
f=μN=μmg=0.2×10×10=20N
(2)根据牛顿第二定律,有:
F-f=ma
解得:
a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{50-20}{10}=3m/{s}^{2}$
(3)2s末物体的瞬时速度:
v=v0+at=0+3×2=6m/s
答:(1)物体所受摩擦力的大小为20N;
(2)物体加速度的大小为3m/s2
(3)2s末物体的瞬时速度大小为6m/s.

点评 本题是已知受力情况确定运动情况的问题,关键是先根据牛顿第二定律列式求解加速度,然后根据运动学公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网