题目内容

11.在平直公路上有A、B两辆汽车平行同向行驶,A车以5m/s的速度做匀速直线运动,B车以15m/s的速度做匀速直线运动,当B车行驶到A车前12.5m时关闭发动机,B车以大小为3m/s2的加速度做匀减速直线运动,则从此时需多少时间A车可追上B车?

分析 根据平均速度公式解得B车停车过程的平均速度大小,确认在B停车前还是停车后追上,再根据位移时间关系求解.

解答 解:当B刹车做匀减速运动时,B车的平均速度$\overline{{v}_{B}}=\frac{0+{v}_{B}}{2}=\frac{0+15}{2}m/s=7.5m/s$>vA,所以A车在B车停止运动后追上B车.
此过程中B车的位移${x}_{B}=\frac{{{v}_{B}}^{2}}{2a}=\frac{1{5}^{2}}{2×3}m=37.5m$
所以A车追上B车时A车的位移xA=xB+12.5m=50m
所以A车追上B车所用时间${t}_{A}=\frac{{x}_{A}}{{v}_{A}}=\frac{50}{5}s=10s$
答:A车需10s时间追上B车.

点评 解决本题的关键是把握B车做匀减速运动,一是要注意加速度的取值二是要注意B车运动的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网