题目内容

12.如图,光滑四分之一圆弧的半径为1m,有一质量为2kg的物体(可视为质点)
自A点从静止开始下滑到B点,然后沿粗糙的水平面前进2m,到达C点停止,求:
(1)物体到达B点时的速度大小;(g取10m/s2
(2)物体在水平运动时受到阻力.

分析 (1)物体从A运动到B的过程,由动能定理可以求出物体滑到B点时的速度大小;
(2)物体从B运动到C的过程,运用动能定理列式,可求得物体在水平运动时受到阻力.

解答 解:(1)物体从A到B过程中,由动能定理得:
  mgR=$\frac{1}{2}$mv2-0
则得,物体到达B点时的速度大小  v=$\sqrt{2gR}$=$\sqrt{2×10×1}$=2$\sqrt{5}$m/s
(2)物体从B到C过程中,由动能定理得:
-fs=0-$\frac{1}{2}$mv2
解得,物体在水平运动时受到阻力 f=$\frac{m{v}^{2}}{2s}$=$\frac{2×(2\sqrt{5})^{2}}{2×2}$=10N
答:
(1)物体到达B点时的速度大小是2$\sqrt{5}$m/s;
(2)物体在水平运动时受到阻力是10N.

点评 本题涉及力在空间的效果,要首先考虑到动能定理,运用动能定理时,要灵活选取研究的过程,对于第2小题,也可以对整个过程列式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网