题目内容
17.请你应用此知识解决问题.如图所示,水平光滑轨道AB与竖直半圆形光滑轨道在B点平滑连接,AB段长x=10m,半圆形轨道半径R=2.5m.质量m=0.10kg的小滑块(可视为质点)在水平恒力F作用下,从A点由静止开始运动,经B点时撤去力F,小滑块进入半圆形轨道,沿轨道运动到最高点C,从C点水平飞出.重力加速度g取10m/s2.若小滑块从C点水平飞出后又恰好落在A点.试分析求解:
(1)滑块通过C点时的速度大小;
(2)滑块刚进入半圆形轨道时,在B点对轨道的压力大小;
(3)水平力F的大小.
分析 (1)物体C到A的过程中做平抛运动,将运动进行分解,根据平抛运动的规律求解滑块通过C点时的速度大小;
(2)根据机械能守恒定律求出滑块经过B点时的速度,由牛顿第二定律求出滑块在B点受到的轨道的支持力,然后依据牛顿第三定律,即可得到滑块在B点对轨道的压力;
(3)对于滑块从A运动到B的塩,运用动能定理求出水平恒力F的大小.
解答 解:(1)?设滑块从C点飞出时的速度为vC,从C点运动到A点时间为t,滑块从C点飞出后,做平抛运动,
竖直方向:2R=$\frac{1}{2}$gt2
水平方向:x=vCt
联立并代入数据解得:vC=10m/s
(2)?设滑块通过B点时的速度为vB,根据动能定理得:
-mg•2R=$\frac{1}{2}$mvC2-$\frac{1}{2}$mvB2
设滑块在B点受轨道的支持力为FN,根据牛顿第二定律有:
FN-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
联立并代入数据解得:FN=9N
依据牛顿第三定律,滑块在B点对轨道的压力为:F′N=FN=9N
(3)滑块由A点运动到B点的过程中,由动能定理有:
Fx=$\frac{1}{2}$mvB2
代入数据解得:F=1N
答:(1)滑块通过C点时的速度大小为10m/s;
(2)滑块刚进入半圆形轨道时,在B点对轨道的压力大小为9N;
(3)水平恒力F的大小为2N.
点评 本题是平抛运动和动能定理的综合应用,关键要把握每个过程的物理规律,熟练运用运动的分解法研究平抛2运动.本题中B到C过程,也可以根据机械能守恒定律列式.
练习册系列答案
相关题目
5.
右端带有$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道质量为M的小车静置于光滑水平面上,如图所示.一质量为m的小球以速度v0水平冲上小车,关于小球此后的运动情况,以下说法正确的是( )
| A. | 小球速度为零时,上升到圆弧轨道的最高点 | |
| B. | 小球可能离开小车水平向左做平抛运动 | |
| C. | 小球可能离开小车做自由落体运动 | |
| D. | 小球可能离开小车水平向右做平抛运动 |
2.下列说法正确的是( )
| A. | 卢瑟福通过α粒子的散射实验验证了在原子核内存在质子 | |
| B. | 铀核($\left.\begin{array}{l}{238}\\{92}\end{array}\right.$U)衰变为铅核($\left.\begin{array}{l}{206}\\{82}\end{array}\right.$U)的过程中,要经过8次α衰变和6次β衰变 | |
| C. | 铀核($\left.\begin{array}{l}{238}\\{92}\end{array}\right.$U)衰变成新核和α粒子,衰变产物的结合能之和一定大于铀核的结合能 | |
| D. | β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的 | |
| E. | 自由核子组成原子核时,其质量亏损所对应的能量等于该原子核的结合能 |
9.
如图所示,在发射地球同步卫星的过程中,卫星首先进入椭圆轨道I,然后在Q点通过改变卫星速度,让卫星进入地球同步轨道Ⅱ,则( )
| A. | 该卫星的发射速度必定大于11.2km/s | |
| B. | 卫星在轨道上运行不受重力 | |
| C. | 在轨道I上,卫星在P点的速度小于在Q点的速度 | |
| D. | 卫星在Q点通过加速实现由轨道I进入轨道Ⅱ |
6.
如图,质量分别为m1=1.5kg和m2=0.5kg的两小车放在光滑水平面上,它们之间连接一根处于原长的弹簧,现给m1一个向左的初速度v0=6m/s,带动m2向左运动.下列判断正确的是( )
| A. | m1的最小速度为3m/s | B. | m2的最大速度为9m/s | ||
| C. | 弹簧的最大弹性势能为6.75J | D. | m1的最小速度与m2的最大速度相等 |
7.某赛车手在一次野外训练中,先利用地图计算出出发地和目的地的直线距离为9km,从出发地到目的地用了5分钟,赛车上的里程表指示的里程数值增加了15km,当他经过某路标时,车内速度计指示的示数为150km/h,那么可以确定的是( )
| A. | 在整个过程中赛车手的瞬时速度是108 km/h | |
| B. | 在整个过程中赛车手的平均速度是180 km/h | |
| C. | 在整个过程中赛车手的平均速率是108 km/h | |
| D. | 经过路标时的瞬时速度是150 km/h |