题目内容

2.如图所示,质量为m=1kg、横截面为直角三角形的物块ABC,∠ABC=37°,AB靠在墙壁上,动摩擦因数为0.5,F是垂直于斜面BC的推力,在此推力作用下,物体以加速度a=5m/s2在竖直方向上做匀加速直线运动.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2).求:推力F的大小可能为多大?

分析 对物块受力分析根据牛顿第二定律列式计算,物块的运动分两种情况向上匀加速或向下匀加速运动.

解答 解:对物块受力分析,物块受到重力、支持力、摩擦力和推力作用,受力如图所示
1°物块向上匀加速直线运动
根据牛顿第二定律,有
Fsin37°-mg-μFcos37°=ma
代入数据解得:F=75N
2°物块向下匀加速直线运动
mg-Fsin37°-μFcos37°=ma
代入数据解得:F=5N
答:推力F的大小可能75N或5N.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律的直接应用,要求同学们能正确分析好物体的受力情况,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网