题目内容
13.力F1作用在物体上产生的加速度a1=3m/s2,力F2作用在该物体上产生的加速度a2=4m/s2,则F1和F2同时作用在该物体上,产生的加速度大小不可能为( )| A. | 8m/s2 | B. | 7m/s2 | C. | 5m/s2 | D. | 1m/s2 |
分析 两个力作用在该物体上产生的加速度,可以看成每个力产生的加速度的合加速度.根据二力合成的范围的分析方法可明确加速度的范围.
解答 解:力F1作用在物体上产生的加速度α=3m/s2,力F2作用在该物体上产生的加速度α=4m/s2,因为加速度是矢量,则合加速度1m/s2≤a≤7m/s2.两个力作用在该物体上产生的加速度,可以看成每个力产生的加速度的合加速度.故A不可能,BCD可能;
本题选不可能的,故选:A.
点评 解决本题的关键知道两个力作用在该物体上产生的加速度,可以看成每个力产生的加速度的合加速度.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示用力F拉A、B、C三个物体在光滑水平面上运动,现在中间的B物体上加一块橡皮泥,它和中间的物体一起运动,且原拉力F不变,那么加上物体以后,两段绳的拉力Ta和Tb的变化情况是( )
| A. | Ta增大 | B. | Tb增大 | C. | Ta减小 | D. | Tb减小 |
8.
如图所示,一水平传送带长为5m,以2m/s的速度做匀速运动,已知某物体与传送带间的动摩擦因数为0.2,现将该物体由静止轻放到传送带的A端,g=10m/s2.求物体被送到另一端B点所需的时间为( )
| A. | $\sqrt{5}$s | B. | $\sqrt{10}$s | C. | 3s | D. | 2.5s |
18.如图甲所示,一个物体放在粗糙的水平地面上,从t=0时刻起,物体在水平拉力F作用下由静止开始做直线运动.在0到t0时间内物体的加速度a随时间t的变化规律如图乙所示.已知物体与地面间的动摩擦因数处处相等.则以下叙述中正确的是( )

| A. | 在0到t0时间内,拉力F的大小在逐渐增加 | |
| B. | t0时间,物体的速度增加到最大值 | |
| C. | 在0到t0时间内,物体做匀变速直线运动 | |
| D. | 在0到t0时间内,物体的速度逐渐变小 |
2.
一水平放置的平行板电容器两极板间距为d,当它与电源相连时,极板间一带电微粒恰好静止,现在把它与电源断开,用绝缘手柄使两极板在d与3d间上下做周期性运动,则微粒( )
| A. | 仍处于静止 | B. | 上下往复运动 | C. | 向上加速运动 | D. | 向下加速运动 |