题目内容

9.如图甲所示为一风力实验示意图,一根足够长的固定细杆与水平面成θ=37°,质量为m=1kg的小球穿在细杆上静止于细杆底端O点,今用沿杆向上的恒定风力F作用于小球上,经时间t1=0.2s后撤去风力,小球沿细杆运动的一段v-t图象如图乙所示(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).试求:

(1)小球与细杆之间的动摩擦因数;
(2)0~0.2s内风力F的大小;
(3)撤去风力F后,小球经多长时间返回底部.

分析 (1)由图象求出撤去风力后的加速度,根据牛顿第二定律求出小球与细杆之间的动摩擦因数;
(2)根据图象求出0~0.2s内的加速度,根据牛顿第二定律列方程求风力大小;
(3)撤去风力后,根据运动学公式求出向上运动到速度为0的时间和位移,由牛顿第二定律求下滑的加速度,由位移时间关系式求出下滑时间,即可求解;

解答 解:(1)由图知a2=$\frac{4-2}{0.4-0.2}$=10 m/s2
由牛顿第二定律$mgsinθ+μmgcosθ=m{a}_{2}^{\;}$
解得μ=0.5
(2)由图知a1=$\frac{4}{0.2}$=20 m/s2
由牛顿第二定律$F-mg(sinθ+μcosθ)=m{a}_{1}^{\;}$
解得F=30 N
(3)由图,风力F作用时间为t1=0.2 s
撤去风力后,物体继续向上运动时间为t2=$\frac{{v}_{m}}{{a}_{2}}$
得t2=0.4 s
向上的最大位移为xm=$\frac{1}{2}$vm(t1+t2
得xm=1.2 m
以后物体下滑,由牛顿第二定律$mgsinθ-μmgcosθ=m{a}_{3}^{\;}$
解得a3=2 m/s2    由xm=$\frac{1}{2}$a3t${\;}_{3}^{2}$
得t3=$\sqrt{\frac{6}{5}}$ s
总时间为t=t2+t3
代入数据得t=(0.4+$\sqrt{\frac{6}{5}}$) s≈1.5 s
答:(1)小球与细杆之间的动摩擦因数为0.5;
(2)0~0.2s内风力F的大小为30N;
(3)撤去风力F后,小球经1.5s时间返回底部

点评 本题要求同学们知道速度时间图象的斜率表示加速度,能正确对小球进行受力分析,运用牛顿第二定律解题,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网