题目内容

8.一质量分布均匀、边长为1m的正方形木箱,放在动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{3}$的水平地面上,木箱重100N,用翻滚的方法将木箱移动10m,至少对木箱做功为329.4J;用斜向上的最小拉力使木箱沿地面移动10m,做功为866J.

分析 根据功能关系明确即可求得每次翻滚时需要做功的最小值;根据题意可明确需要的次数,即可求得总功;
要使拉力最小,则应使木箱恰好受力平衡,根据数学规律可求得最小力及夹角,则可求得拉力的功.

解答 解:用翻滚的方法时,每次需要做功W=mgh,h为重心的高度,则总共做功为W1=9W=9×100×($\frac{\sqrt{3}}{2}$-$\frac{1}{2}$)=329.4J;
要用最小拉力拉动木箱,设拉力与水平方向夹角为θ,则有:
Fcosθ=μ(mg-F)sinθ
解得:F=$\frac{mg}{sinθ+\sqrt{3}cosθ}$;
由数学规律可知:
当夹角θ=30°时F最小,最小值为F=mg=100N;
拉力做功W2=FLcosθ=100×10×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=866J;
故答案为:329.4;866.

点评 本题考要功能关系和功的计算,要注意在翻滚时只需要外界做功等于重力势能的增加量即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网