题目内容
13.一物体受到5个力的作用在水平面上做匀速直线运动,若突然把其中的一个力的方向改变了30°,并且大小增大为原来的2倍,而其他力都不变,则物体可能( )| A. | 静止 | B. | 做匀速直线运动 | ||
| C. | 做变加速曲线运动 | D. | 做匀加速直线运动 |
分析 曲线运动的条件是物体所受合外力方向与速度方向不在同一直线上,即同时满足以下3个条件:
(1)初速度不为零;
(2)合力不为零;
(3)初速度方向与合力方向不在同一直线上.
解答 解:A、B、一个物体在水平方向上的两个大小相等方向相反的恒力作用下,在光滑的水平面上做匀速直线运动,加速度为零,合力为零;若突然撤去其中一个力,另一个保持不变,物体受到的合外力不为0,不可能静止,也不可能做匀速直线运动.故A错误,B错误;
C、撤去一个力后,剩下的力为恒力,加速度的大小不变,不可能做变加速直线运动. 故C错误;
D、撤去一个力后,剩下的力为恒力,如果力与速度共线,物体做匀变速直线运动,故D正确;
故选:D.
点评 本题关键明确曲线运动的条件以及曲线运动中速度大小变化的决定因数,要能结合动能定理分析讨论.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,一个半球形的碗放在桌面上,碗口水平,碗的内表面及碗口是光滑的.一根细线跨在碗口上,线的两端分别细有质量为m1和m2的小球,当它们处于平衡状态时,质量为m1的小球与O点的连线与水平线的夹角为α=60°.两小球的质量比为( )
| A. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$ | B. | $\frac{\sqrt{2}}{3}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$ | D. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$ |
1.
如图所示,与连接体固体的小球绕过O点的水平轴在竖直平面内做半径为r的圆周运动,图中P、Q分别为圆周的最高点和最低点,已知重力加速度为g,( )
| A. | 若连接体是轻杆,小球到达P点的最小速度为$\sqrt{gr}$ | |
| B. | 若连接体是轻杆,小球在P点受到的轻杆的作用力可能为拉力,也可能为支持力,还可能为零,但在Q点,轻杆对小球只能为拉力 | |
| C. | 若连接体是轻绳,小球到达P点的速度可能为零 | |
| D. | 若连接体是轻绳,小球到达P点时受到轻绳的拉力可能为零 |
2.
如图所示,质量m=1kg的小球用细线拴住,线长l=0.5m,细线所受拉力达到F=18N时就会被拉断.当小球从图地位置释放后摆到悬点的正下方时,细线恰好被拉断.若此时小球距水平地面的高度h=5m,重力加速度g=10m/s2,则小于落地处距地面上P点的距离为(P点在悬点的正下方)( )
| A. | 1m | B. | 2m | C. | 3m | D. | 4m |
19.地球同步卫星到地心的距离r可由r3=$\frac{{a}^{2}{b}^{2}c}{4{π}^{2}}$求出,已知式中a的单位是m,b的单位是s,c的单位是m/s2,则( )
| A. | a是地球半径,b是地球自转的周期,c是地球表面处的重力加速度 | |
| B. | a是同步卫星轨道半径,b是同步卫星绕地心运动的周期,c是同步卫星的加速度 | |
| C. | a是赤道周长,b是地球自转周期,c是同步卫星的角速度 | |
| D. | a是同步卫星轨道半径,b是同步卫星运动的周期,c是地球表面处的重力加速度 |
20.一个按正弦规律变化的交变电流的图象如图所示,由图可知( )

| A. | 该交变电流的有效值为10$\sqrt{2}$A | |
| B. | 该交变电流的最小值为-20A | |
| C. | 该交变电流的瞬时值表达式为i=20sin0.02t(A) | |
| D. | 该交变电流的频率为0.2 Hz |