题目内容

18.如图所示,传送带保持2m/s的速度顺时针转动.现将一质量m=0.5kg的煤块轻轻地放在传送带的a点上,a、b间的距离L=5m,煤块从a点先匀加速后匀速运动到b点,所经历的时间为3s,求:
(1)煤块在传送带上匀加速运动的加速度大小和时间;
(2)煤块与传送带之间由于有相对滑动,在传送带上留下了一段黑色的划痕,求其长度.

分析 根据速度时间公式和位移关系联立求出匀加速运动的加速度和时间;
根据速度位移公式求出速度达到传送带速度的位移,再求相对位移.

解答 解:(1)设匀加速运动的加速度为a,加速作用时间为t1,此时与传输带达到共同速度的过程,达到共同速度后与传送带一起向右运动从b端滑下.由匀加速运动的速度关系和位移关系可知:v=at1       
对全过程:L=x1+v(t-t1)           
联立解得:a=2m/s2 t1=1s       
(2)煤块只有匀加速运动过程中,与传送带之间有相对滑动,留下一段黑色划痕,划痕的长度为相对位移的大小,
在这个过程,传送带向右的位移为:x2=vt1=2m    
所以划痕长度为:△x=x2-x1=1m                                   
答:(1)煤块在传送带上匀加速运动的加速度大小是2m/s2;时间是1s;
(2)传送带上黑色的划痕长度1m.

点评 解决本题的关键知道物体在传送带上的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网