题目内容
20.A,B两物体质量分别为m和2m,A置于光滑水平面上,B置于粗糙水平面上,用相同水平力分别推A和B,使它们前进相同路程,下面说法正确的是( )| A. | 两次推力做功一样多 | B. | 对A的推力做功多一些 | ||
| C. | 两次推力做功的功率一样大 | D. | 对B的推力做功的平均功率小一些 |
分析 根据位移的大小以及水平力的大小,结合功的公式比较推力做功的大小.根据运动的时间,比较做功的平均功率.
解答 解:A、根据W=Fx知,推力相同,位移相等,两次推力做功相等,故A正确,B错误.
C、根据牛顿第二定律知,推力相同,在粗糙水平面上加速度较小,根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$知,在粗糙水平面上运动的时间较长,根据P=$\frac{W}{t}$知,对B推力做功的平均功率小一些,故C错误,D正确.
故选:AD.
点评 解决本题的关键:一是掌握做功的两个必要条件,二是知道影响摩擦力大小的因素,三是会利用力与运动的关系及功率公式解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目
4.将一测力传感器连接到计算机上就可以测量快速变化的力,图甲中O点为单摆的悬点,现将小球(可视为质点)拉到A点,此时细线处
于张紧状态,释放摆球,则摆球在竖直平面内的ABC之间来回摆动,其中B点为运动中最低位置.∠AOB=∠COB=α,且是未知量,图乙表示由计算机得到细线对摆球的拉力大小F随时间变化的曲线,L=0.4m,据力学规律和题中信息(g取10m/s2)下列选项正确的是( )
| A. | 摆球质量约为0.05Kg | B. | 摆球质量约为0.5Kg | ||
| C. | 摆动过程中的最大速度为0.4m/s | D. | 摆动过程中的最大速度为0.8m/s |
15.下列五幅图分别对应五种说法,其中正确的是( )

| A. | 图(甲)中,若匀速拉动木板的速度较大,则由图象测得简谐运动的周期较大 | |
| B. | 由图(乙)可知,系统的固有频率为f0 | |
| C. | 由图(丙)知,频率相同的两列波叠加,使某些区域的振动加强,某些区域的振动减弱,这种现象叫做波的干涉 | |
| D. | 由图(丁)知,泊松亮斑是小孔衍射形成的图样 |
5.
如图所示,传送带与水平面的夹角θ,当传送带静止时,在传送带顶端静止释放小物体m,小物体滑到底端需要的时间为t0,已知小物体与传送带间的动摩擦因数为μ.则下列说法正确的是( )
| A. | 小物块与传送带间的动摩擦因数μ>tanθ | |
| B. | 若传动带顺时针转动,小物块的加速度为a=gsinθ+μgcosθ | |
| C. | 若传送带顺时针转动,小物体滑到底端需要的时间大于t0 | |
| D. | 若传送带逆时针转动,小物体滑到底端需要的时间小于t0 |
12.
如图所示为氢原子的能级示意图,已知金属钨的逸出功为4.54eV,则下列说法正确的是( )
| A. | 由n=4能级向基态跃迁时,辐射出的光子中有3种能使金属钨发生光电效应现象 | |
| B. | 用能量为3eV的光子照射n=2能级的氢原子时,该氢原子可能跃迁到n=3能级 | |
| C. | 用动能为3eV的电子轰击n=2能级的氢原子时,该氢原子可能跃迁到n=3能级 | |
| D. | 用能量为12.09eV的光子照射大量处于基态的氢原子后,只能向外辐射一种光子 | |
| E. | 氢原子处于不同的状态时,核外电子以不同的电子云呈现 |