题目内容
12.| A. | 由n=4能级向基态跃迁时,辐射出的光子中有3种能使金属钨发生光电效应现象 | |
| B. | 用能量为3eV的光子照射n=2能级的氢原子时,该氢原子可能跃迁到n=3能级 | |
| C. | 用动能为3eV的电子轰击n=2能级的氢原子时,该氢原子可能跃迁到n=3能级 | |
| D. | 用能量为12.09eV的光子照射大量处于基态的氢原子后,只能向外辐射一种光子 | |
| E. | 氢原子处于不同的状态时,核外电子以不同的电子云呈现 |
分析 利用光电效应的条件判断出内产生光电效应的光子的数目;氢原子能级间跃迁时,吸收和辐射的光子能量等于两能级间的能级差,能级差越大,光子频率越大.
解答 解:A、根据氢原子从n=4向低能级跃迁,可得:$\frac{n(n-1)}{2}=6$,在这6中光子中,用这6种光子分别照射逸出功为4.54ev的金属钨,若发生光电效应,则光子的能量值要大于4.54eV,由能级图可知,只有想n=1能级跃迁时发射的光子才能使金属钨发射光电效应,所以有3种.故A正确;
B、氢原子从n=2跃迁到n=3能级时,需要吸收的能量为:△E=E3-E2=-1.51-(-3.40)=1.89eV,则氢原子从n=2跃迁到n=3能级时,只能吸收1.89eV的光子.故B错误;
C、用动能为3eV的电子轰击n=2能级的氢原子时,该氢原子可以吸收电子的动能中的1.89eV的一部分能量,可能跃迁到n=3能级.故C正确;
D、用能量为12.09eV的光子照射大量处于基态的氢原子后,氢原子的能级从n=1跃迁到n=3能级,所以激发态的氢原子辐射时,只能向外辐射3种光子.故D错误;
E、氢原子处于不同的状态时,核外电子以不同的电子云呈现.故E正确.
故选:ACE
点评 当处于基态的氢原子吸收某一能量的光子后,跃迁到更高能级,处于高能级的氢原子,向低能级跃迁时,多余的能量以光的形式放出,这就是氢原子发光的过程,本题中根据放出6种频率的光可以求出此时氢原子所处能级,然后利用能级差球被吸收光子能量即可.注意用电子的轰击与光子的照射产生结果不同.
练习册系列答案
相关题目
20.A,B两物体质量分别为m和2m,A置于光滑水平面上,B置于粗糙水平面上,用相同水平力分别推A和B,使它们前进相同路程,下面说法正确的是( )
| A. | 两次推力做功一样多 | B. | 对A的推力做功多一些 | ||
| C. | 两次推力做功的功率一样大 | D. | 对B的推力做功的平均功率小一些 |
7.
如图是武广铁路上某机车在性能测试过程中的v-t图象,测试时机车先以恒定的牵引力F启动发动机使机车在水平铁轨上由静止开始运动,t1时刻机车关闭发动机,到t2时刻机车完全停下.图象中θ>α,设整个测试过程中牵引力F做的功和克服摩擦力f做的功分别为W1、W2,0~t1时间内F做功的平均功率和全过程克服摩擦力f做功的平均功率分别为P1、P2,则下列判断正确的是( )
| A. | W1>W2,F=2f | B. | W1=W2,F>2f | C. | P1<P2,F>2f | D. | P1=P2,F=2f |
17.
如图所示为上海南浦大桥的引桥以大小恒定的速度驶下桥的过程中( )
| A. | 汽车对驾驶员的总作用力大小等于驾驶员的重力 | |
| B. | 汽车所受的合力与其速度垂直 | |
| C. | 汽车的加速度大小保持不变 | |
| D. | 汽车减少的机械能等于克服阻力做功产生的内能 |
4.
如图所示,一质量为m的木块,以速度v0水平撞向左端固定的弹簧,弹簧劲度系数为k木块和水平地面间的动摩擦因数为μ,最后木块静止在足够长的水平地面上,若过程中弹簧的最大压缩量为l0,则( )
| A. | l0=$\frac{-μmg+\sqrt{{μ}^{2}{m}^{2}{g}^{2}-mk{v}_{o}}}{k}$ | |
| B. | 弹簧做的总功为W=$\frac{1}{2}$mv02-2μmgl0 | |
| C. | 木块静止在弹簧右侧$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2μg}$-2l0处 | |
| D. | 若弹簧劲度系数k变大,木块滑行的轨迹会更长 |