题目内容

9.如图所示,一物体(可视为质点)以v0=13m/s初速度沿水平粗糙轨道从A点开始运动,经B点冲上一光滑半圆轨道,恰好通过最高点C,最后落到D点,半径R=2.5m,AB段的动摩擦因素μ=0.55.(g=10m/s2)求:
(1)物体到达B点时的速度大小;
(2)AB段位移大小与BD段位移大小之比.

分析 (1)小球冲上半圆轨道恰好通过轨道最高点C,知轨道对小球的弹力为零,根据牛顿第二定律,重力提供向心力求出B点的速度大小;
(2)根据高度求出平抛运动的时间,再根据初速度和时间求出平抛运动的水平位移;由动能定理求得AB段的位移,再求AB段位移大小与BD段位移大小之比.

解答 解:(1)恰好通过最高点C,即最高点只有重力提供向心力,
由牛顿第二定律:mg=m$\frac{{v}_{c}^{2}}{R}$
从B到C,由动能定理可得:-mg•2R=$\frac{1}{2}$mvC2-$\frac{1}{2}$mvB2
代入数据联立解得:vB=$\sqrt{5gR}$=5$\sqrt{5}$m/s.
(2)物体从C点水平射出后做平抛运动,
竖直方向上:2R=$\frac{1}{2}$gt2
水平方向上:xBD=vCt
从A到B,由动能定理可得:-μmgxAB=$\frac{1}{2}$mvB2-$\frac{1}{2}$mv02
代入数据联立解得:xBD=5m,xAB=4m.
所以:xAB:xBD=4:5.
答:(1)物体到达B点时的速度大小为5$\sqrt{5}$m/s;
(2)AB段位移大小与BD段位移大小之比是4:5.

点评 本题综合运用了动能定理、牛顿第二定律,综合性较强,关键理清过程,选择适当的定理或定律进行解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网