题目内容
13.①该气体在状态C时的温度为多少℃?
②试分析说明该气体从状态A到状态C的过程中是吸热,还是放热?
分析 ①根据图象可知:A→B等容变化,由查理定律即可求出B状态温度;B→C等压变化,由盖吕萨克定律即可求出C状态温度;
②比较AC两状态的温度,从而判断气体内能的变化,比较AC两状态的体积可判断W的正负,再根据可根据热力学第一定律即可解决问题.
解答 解:(1)解;①对于理想气体由图象可知:A→B等容变化,由查理定律得:$\frac{{P}_{A}}{{T}_{A}}=\frac{{P}_{B}}{{T}_{B}}$
代入数据得:TB=100K…①
又:T=273+t…②
①②得:tB=-173℃
B→C等压变化,由盖吕萨克定律得:$\frac{{V}_{B}}{{T}_{B}}=\frac{{V}_{C}}{{T}_{C}}$
代入数据得:TC=300K…③
②③联立得:tC=27℃
②吸热.气体从状态A到状态C的过程中温度不变,内能不变;体积变大,对外界做功,由热力学第一定律知吸热.
答:①该气体在状态C时的温度为27℃.
②该气体从状态A到状态C的过程中是吸热
点评 解决气体问题的关键是挖掘出隐含条件,正确判断出气体变化过程,合理选取气体实验定律解决问题;对于内能变化.牢记温度是理想气体内能的量度,与体积无关.
练习册系列答案
相关题目
3.
一列沿x轴正方向传播的简谐横波,当波传到O点时开始计时,7.0s时的波形如图所示,此时波刚好传播到x=3.5m处,据此可以判定( )
| A. | 该波的振动周期为5.6s | |
| B. | 波源的起振方向可能向上 | |
| C. | 该波的波速一定为0.5m/s | |
| D. | 再经过1.2s,x=l.5m处的质点正在向上运动 |
4.我国于2011年11月份成功发射了神舟八号宇宙飞船,实现了与宇宙试验空间站--天宫一号的对接,并顺利返回地面,成为继美俄之后世界第三个掌握此类技术的国家.据报道,飞船发射后最初进入近地点约200公里、远地点约330公里的初始椭圆轨道,经过变轨后,将转移到高度为330公里的圆轨道,为与天宫一号的对接做好准备.假设飞船椭圆轨道远地点距地心的距离用a表示,近地点距地心的距离用b表示,地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,忽略地球自转对重力加速度的影响,则下到论述正确的是( )
| A. | 飞船在椭圆轨道上运行时,经过远地点的速度大于经过近地点的速度 | |
| B. | 飞船在椭圆轨道上运行时,经过远地点的加速度小于经过近地点的加速度 | |
| C. | 飞船在圆形轨道上运行时,周期为$\frac{2πa}{R}$$\sqrt{\frac{a}{g}}$ | |
| D. | 飞船在椭圆轨道上运行时,经过远地点的速度大于在圆形轨道上运行的速度 |
1.下列光在玻璃与空气界面上可能出现的光路是( )
| A. | B. | C. | D. |
8.一台小型发电机产生的电动势随时间变化的规律图象如图甲所示,已知发电机线圈内阻 为20.0,现外接一只“100V,125w”的灯泡,如图乙所示,若灯泡电阻恒定,则( )
| A. | 该交流电的频率为50Hz | |
| B. | 通过灯泡的电流i随时间t的变化规律是i=sin100(A) | |
| C. | 灯泡两端电压为100V | |
| D. | 灯泡的实际功率是80W |
2.
如图所示,人造地球卫星绕地球运行轨道为椭圆,其近地点P和远地点Q距地面的高度分别为R和3R,R为地球半径,已知地球表面处的重力加速度为g,以下说法正确的是( )
| A. | 卫星在P点的速度大于$\sqrt{\frac{gR}{2}}$ | B. | 卫星在Q点的加速度等于$\frac{g}{4}$ | ||
| C. | 卫星在从P到Q过程中处于超重状态 | D. | 卫星在从P到Q过程中机械能守恒 |