题目内容
18.①用题中所给的物理量表示出小球从A到B过程中,重力势能的减少量△Ep=mg(H-h),动能的增加量△Ek=$\frac{mg{x}^{2}}{4{h}^{2}}$;
②要想验证小球从A到B的过程中机械能守恒,只需验证关系式H-h=$\frac{{x}^{2}}{4h}$成立即可.
分析 根据重力做功和重力势能的关系可求出重力势能的减小量,根据水平速度的大小可以求出动能的增量.
解答 解:(1)重力势能的减小量等于重力做功:△Ep=mgh=mg(H-h)
动能增量为:△EK=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$=$\frac{mg{x}^{2}}{4{h}^{2}}$
从A到B过程中,重力势能的减小量与动能的增加量的表达式中均有重力大小.故可以消去.
因此只要验证H-h=$\frac{{x}^{2}}{4h}$,即可确定守恒.
故答案为:①mg(H-h),$\frac{mg{x}^{2}}{4{h}^{2}}$;②H-h=$\frac{{x}^{2}}{4h}$.
点评 本题借助平抛运动来验证机械能守恒,思路新颖,能够比较全面考查学生掌握知识情况.
练习册系列答案
相关题目
8.在地面上某处将一金属小球竖直向上抛出,上升一定高度后再落回原处,若不考虑空气阻力,取向上为正方向,则下列图象能正确反映小球的速度v、加速度a、位移x和动能Ek随时间变化关系的是( )
| A. | B. | C. | D. |
9.如图甲,一理想变压器原副线圈的匝数比为2:1;原线圈的电压随时间变化规律如图乙所示'副线圈电路中接有灯泡,额定功率为22W;原线圈电路巾接有电压表和电流表.现闭合开关,灯泡正常发光.若用U和I分别表示此时电压表和电流表的读数,则( )

| A. | U=220V,I=0.1A | |
| B. | 副线圈输出交流电的频率为100Hz | |
| C. | 灯泡的额定电压为l10V | |
| D. | 原线圈输入电压的瞬时表达式为u=220$\sqrt{2}$sin100πtV |
6.
如图所示,在竖直放置的穹形支架上,一根长度不变且不可伸长的轻绳通过轻质光滑滑轮悬挂一重物G.现将轻绳的一端固定于支架上的A点,另一端从B点沿支架缓慢地向C点靠近(C点与A点等主).则在此过程中下列说法正确的是( )
| A. | OA段绳与OC段绳拉力的合力不变 | B. | OA段绳与OC段绳拉力的合力变小 | ||
| C. | 绳中拉力大小先变大后不变 | D. | 绳中拉力大小先变大后变小 |
3.锌对人体的新陈代谢起着重要作用,在儿童生长发育时期测量体内含锌已成为体格检查的重要内容之一.取儿童的头发约50mg,放在核反应堆中经中子照射后,头发中的锌元素与中子反应生成具有放射性的同位素锌,其核反应方程式为:${\;}_{30}^{64}$Zn+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{30}^{65}$Zn.${\;}_{30}^{65}$Zn衰变放射出能量为1115eV的γ射线,通过对γ射线强度的测定可以计算出头发中锌的含量.关于以上叙述,下列说法正确的是( )
| A. | ${\;}_{30}^{64}$Zn和${\;}_{30}^{65}$Zn有相同的核子数 | |
| B. | ${\;}_{30}^{64}$Zn和${\;}_{30}^{65}$Zn有相同的质子数 | |
| C. | γ射线是由锌原子的内层电子激发产生的 | |
| D. | γ射线在真空中传播的速度等于3.0×108m/s |
10.
在坐标原点的波源S产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=400m/s.已知t=0时,波刚好传播到x=40m处,如图所示,在x=400m处有一接收器(图中未画出),则下列说法正确的是( )
| A. | 波源S开始振动时方向沿y轴负方向 | |
| B. | x=40m的质点在t=0.5s时位移最大 | |
| C. | 接收器t=1s时才能接收到此波 | |
| D. | 若波源S向x轴负方向运动,则接收器接收到的波的频率将变小 |
8.据媒体报道,嫦娥一号卫星环月工作轨道为圆轨道,轨道高度200km,运行周期127分钟.若还知道引力常量和月球平均半径,仅利用以上条件能求出的是( )
| A. | 月球表面的重力加速度 | B. | 月球对卫星的吸引力 | ||
| C. | 卫星绕月球运行的线速度 | D. | 月球的平均密度 |