题目内容

8.一台小型发电机产生的电动势随时间变化的规律图象如图甲所示,已知发电机线圈内阻 为20.0,现外接一只“100V,125w”的灯泡,如图乙所示,若灯泡电阻恒定,则(  )
A.该交流电的频率为50Hz
B.通过灯泡的电流i随时间t的变化规律是i=sin100(A)
C.灯泡两端电压为100V
D.灯泡的实际功率是80W

分析 由图读出电动势的最大值,求出有效值,根据欧姆定律求出外电压的有效值,从而可确定灯泡能否正常发光;根据电压有效值求出灯泡消耗的功率.

解答 解:A、由图象可知,周期T=2×10-2s,则频率f=50Hz,故A正确;
B、由图象可知,电动势最大值,Em=100$\sqrt{2}$V,
则有效值,E=100V,产生电动势的瞬时值为e=100$\sqrt{2}$cos100πt(V),
由一只“100V,125W”的灯泡,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{10{0}^{2}}{125}$Ω=80Ω,电路的总电阻为20Ω+80Ω=100Ω,所以通过灯的电流随时间t的变化规律是$\sqrt{2}$cos100πt(A),故B错误.
C、由图象可知,电动势最大值,Em=100$\sqrt{2}$V,则有效值,E=100V,电路的总电阻为20Ω+80Ω=100Ω,所以灯泡两端电压为80V,故C错误.
D、灯泡实际消耗的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{8{0}^{2}}{80}$W=80W.故D正确.
故选:AD.

点评 交流电的电压、电流、电动势等等物理量都随时间作周期性变化,求解交流电的电功率时要用交流电的有效值,当求电量时用平均值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网