题目内容

3.甲、乙两个物体在同一地点,沿同一方向作直线运动的速度一时间图象如图所示,关于6s内甲乙的运动说法正确的是(  )
A.两物体相遇的时间是2s和6s
B.0~1s内甲在乙前面,1~4s内乙在甲前面
C.两个物体相距最远的时刻是4s末
D.4s时乙的加速度为-1m/s2

分析 根据速度图线与时间轴围成的面积分析两个物体的位移关系,从而判断何时相遇,当两物体速度相等时,相距最远

解答 解:A、在2s和6s时,甲乙两物体图线与时间轴围成的面积相等,则位移相等,两物体相遇.故A正确.
B、2s前,甲的位移大于乙的位移,甲在前,乙在后.一物体先做匀加速直线运动,然后做匀减速运动,速度方向不变.故B错误.
C、在0-2s内,两物体的距离先增大后减小,在t=1s时,速度相等,相距最远,最远距离$△x=\frac{1}{2}×1×2m=1m$,在2-6s内,两物体之间的距离先增大后减小,在t=4s时,速度相等,相距最远,最远距离$△x=\frac{1}{2}×2×2m=2m$,知4s末相距最远.故C正确.
D、4s时乙的加速度为$\frac{△v}{△t}=\frac{0-4}{6-2}m/{s}^{2}=-1m/{s}^{2}$,故D正确
故选:ACD.

点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网