题目内容
13.(1)电动机的功率;
(2)电动机转化为机械能的机械功率;
(3)电路的发热功率.
分析 (1)由P=UI即可求出输入电动机的功率;
(2)根据P热=I2r即可求出电动机的热功率;电动机的输出功率等于输入功率减去热功率.
(3)电路中的发热的功率等于电路中的总功率减去输出的机械功率.
解答 解:(1)电动机的电功率P=UMI=21×1=21W.
(2)电动机的热功率P热=I2r2=12×1W=1 W.
电动机的机械功率P′=P-P热=21W-1W=20W.
(3)电路中的总功率:P总=EI=42×1=42W
所以电路的发热功率:P总热=P总-P′=42-20=22W
答:(1)电动机的功率是21W;
(2)电动机转化为机械能的机械功率是20W;
(3)电路的发热功率是22W.
点评 在计算电功率的公式中,总功率用P=IU来计算,发热的功率用P=I2R来计算,如果是计算纯电阻的功率,这两个公式的计算结果是一样的,但对于电动机等非纯电阻,第一个计算的是总功率,第二个只是计算发热的功率,这两个的计算结果是不一样的.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,在水平面上建立x轴在x.在x上有O、A、B、C四点,若在O点放置点电荷将一个质量为m的带电小物块(可视为质点),从A点由静止释放,小物块将沿x轴向右运动,当小物块到达B点时速度最大并且小物块最远能运动到C点.O为坐标原点,A、B、C三点的坐标已知,重力加速度已知,小物块质量m已知,小物块与水平面之间的动摩擦因数已知且不变,下列物理量能求出的有哪些( )
| A. | B点的电场强度 | |
| B. | AC间的电势差 | |
| C. | 小球在A点的加速度 | |
| D. | 带电小球从A运动到C过程电势能的变化量 |
18.微型吸尘器的直流电动机内阻一定,当加上0.6V的电压时,通过的电流为0.5A,此时电动机不转,当加在电动机两端的电压为3.0V时,电流为1.0A,这时电动机正常工作.不计各处摩擦的条件下,正常工作时电动机输出的有用功率是( )
| A. | 3W | B. | 2.7W | C. | 1.8W | D. | 0.3W |
5.
甲和乙两个物体同地做同向直线运动,他们的位移s随时间t变化的关系图象如图所示,则在0~t1时间内,( )
| A. | 甲的速度始终比乙的速度大 | |
| B. | 甲的平均速度等于乙的平均速度 | |
| C. | 甲始终在乙的前面,直到t1时刻相遇 | |
| D. | 0~t0时间内,甲在乙的前面,t0~t1时间内,乙在甲的前面 |
2.关于静电场的以下说法中正确的是( )
| A. | 沿电场线方向各点电势不可能相同 | |
| B. | 沿电场线方向电场强度一定是减小的 | |
| C. | 等势面上各点电场强度不可能相同 | |
| D. | 等势面上各点电场强度方向不一定垂直于该等势面 |
3.
甲、乙两个物体在同一地点,沿同一方向作直线运动的速度一时间图象如图所示,关于6s内甲乙的运动说法正确的是( )
| A. | 两物体相遇的时间是2s和6s | |
| B. | 0~1s内甲在乙前面,1~4s内乙在甲前面 | |
| C. | 两个物体相距最远的时刻是4s末 | |
| D. | 4s时乙的加速度为-1m/s2 |