题目内容
7.(1)为使速率为2×106m/s的离子能从O孔射出,测金属板间的电压U为多大?哪个是正极板?
(2)为使离子能从bc边界射出,则板间所加的电压范围是什么?
(3)在电压取题(2)中满足条件的最小值的情况下,紧贴磁场边缘cd的内侧,从c点沿cd方向入射一电荷量也为q、质量也为m的带正电离子,要保证磁场中能够发生正、负离子道德相向正碰(碰撞时两离子的速度方向恰好相反),求该正离子入射的速率.
分析 (1)由平衡条件可以求出两板间的电势差.
(2)作出粒子运动轨迹,由平衡条件、牛顿第二定律求出电场强度.
(3)根据几何知识求出离子轨道半径,由牛顿第二定律求出离子速率.
解答 解:(1)带电粒子受洛仑兹力向下,则能穿过速度选择器的离子洛伦兹力与电场力相等,
故受电场力应向上;粒子带负电,则上极板带正电;
且qv0B=q$\frac{U}{d}$,
代入数据解得:U=1×105V;
(2)穿过孔O的离子在金属板间仍需满足:qvB=qE,
离子穿过孔O后在磁场中做匀速圆周运动,
由牛顿第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
从bc边射出的离子,其临界轨迹如图中的①②,
由几何关系可知轨迹半径的范围:0.075m<r≤0.1m,
解得:9.375×103N/C<E≤1.25×104N/C;
(3)当E取最小值时,离子轨迹如图中的②,rmin=0.075m,
发生同向正碰,即两离子的轨迹圆应内切,如图所示:![]()
设从c进入磁场的离子运动的半径为r′,速率为v′,则:
(r′-rmin)2=rmin2+(r′-$\frac{L}{2}$)2,
离子做圆周运动,洛伦兹力提供向心力,
由牛顿第二定律得:qv′B=m$\frac{v{′}^{2}}{r′}$,
代入数据解得:v′=5×105m/s;
答:(1)上极板带正电,电压U为(2)满足此条件的电场强度的取值范围是:9.375×103N/C<E≤1.25×104N/C;
(3)该正离子入射的速率是5×105m/s.
点评 本题考查了求离子的速率、电场强度,分析清楚离子运动过程、应用平衡条件、牛顿第二定律即可正确解题,分析清楚离子运动过程、作出其运动轨迹是正确解题题的前提与关键.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,用滑轮将质量为m1、m2的两个物体悬挂起来,忽略滑轮和绳子的重力及一切摩擦,整个系统处于平衡状态,以下选项正确的是( )
| A. | m1=$\frac{{m}_{2}}{2}$ | |
| B. | m1<$\frac{{m}_{2}}{2}$ | |
| C. | 若质量m1增加一些,整个装置可能达到新的平衡 | |
| D. | 若使左边的滑轮往左移动一小段距离,整个装置有可能达到新的平衡,并且BC绳与竖直方向的夹角不变 |
18.放在光滑水平面上的物体同时受到水平向右的力F1和水平向左的力F2,原先F1>F2,物体从静止开始运动后,在F2不变、F1的大小逐渐减小,直到等于F2的过程中( )
| A. | 物体向右运动,速度逐渐增大 | B. | 物体向左运动,速度逐渐增大 | ||
| C. | 物体向右运动,速度逐渐减小 | D. | 物体向右运动,加速度逐渐减小 |
15.重力先对物体做了10J的正功,接着物体又克服了重力做了5J的正功,则( )
| A. | 物体的重力势能增加了5J | B. | 物体的重力势能减少了5J | ||
| C. | 物体的重力势能增加了15J | D. | 物体的重力势能减少了15J |
5.
一小型发电机内的矩形线圈在匀强磁场中以恒定的角速度ω绕垂直于磁场方向的固定轴转动.线圈匝数n=100.穿过每匝线圈的磁通量φ随时间按正弦规律变化,如图所示.发电机内阻r=5.0Ω,外电阻R=95Ω则下列说话正确的是( )
| A. | 周期为3.14s | |
| B. | 最大磁通量为1.0wb | |
| C. | 串联在外电路的交流电流表(内阻不计)的读数1.414A | |
| D. | 角速度ω=200rad/s |
3.在做“互成角度的两个力的合成”实验时,橡皮条一端固定,用两个弹簧秤把像皮条的另一端拉到O点,以下操作错误的是( )
| A. | 改变弹簧秤的示数和方向,将橡皮条另一端还应拉到O点 | |
| B. | 弹簧秤要与木板平行 | |
| C. | 其中一个弹簧调到最大刻度 | |
| D. | 两弹簧秤的夹角必须90° |