题目内容

2.如图所示.质量为m=0.1kg的小物块(可以视为质点)置于平台末端A点,平台的右下方有一个固定在水平面上的斜面体(其表面BC部分光滑),在斜面体的右边固定一竖直挡板,轻质弹簧拴接在挡板上,弹簧的自然长度为x0=0.3m,斜面体底端C距挡板的水平距离为d2=1m.斜面体的倾角为θ=45°,斜面体的高度h=0.5m.现给小物块一大小为v0=2m/s的初速度,使之在空中运动一段时间后.恰好从斜面体的顶端B无碰撞地进入斜面,并沿斜面运动,经过C点后再沿粗糙水平面运动,过一段时间开始压缩轻质弹簧.小物块速度减为零时,弹簧被压缩了△x=0.1m.已知小物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.5,设小物块经过C点时无能量损失,重力加速度g取10m/s2,求:

(1)平台与斜面体间的水平距离d1
(2)小物块在斜面上的运动时间t;
(3)弹簧的最大弹性势能Ep

分析 (1)根据速度的分解,结合运动学公式,即可求解;
(2)根据三角函数知识,确定速度间的关系,再由牛顿第二定律与运动学公式,即可求解;
(3)根据能量守恒定律,即可求解.

解答 解:
(1)小球到达斜面顶端时vBy=v0tanθ
则有vBy=gt1
又d1=v0t1
解得:d1=0.4m
(2)在 B 点,vB=$\frac{{v}_{0}}{cosθ}$
小球由 B 到 C 过程中,由牛顿第二定律,则有mgsinθ=ma
位移与速度表达式,vc2-vB2=2a$\frac{h}{cosθ}$
又vC=vB+at
解得:t1=0.2s
vc=3$\sqrt{2}$m/s
(3)小球在水平面上的运动过程中,
根据能量守恒定律,则有,
$\frac{1}{2}$mvc2=μmg(d2-x0)+μmg△x+EP
解得:EP=0.5J
答:(1)平台与斜面体间的水平距离为0.4m;
(2)小球在斜面上的运动时间为0.2s;
(3)弹簧压缩过程中的最大弹性势能为0.5J.

点评 考查运动的合成与分解,掌握运动学公式与牛顿第二定律的应用,理解能量守恒定律的运用,注意做功的正负.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网