题目内容
2.为了安全在公路上行驶的汽车之间应保持必要距离,已知某高速公路的最高限速v=144km/h,后车司机从发现这情况经操纵刹车到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)t=0.50s秒,刹车时汽车受到的阻力大小为汽车重力的0.40,该高速公路上汽车间的距离s至少应为多少?分析 汽车在反应时间内是匀速直线运动,刹车后是匀减速直线运动,根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据速度位移关系公式列式求解位移.
解答 解:初速度:v0=144km/h=40m/s;
在反应时间内,汽车做匀速运动,运动的距离:s1=v0t=40×0.5=20m,
设刹车时汽车的加速度的大小为a,汽车的质量为m,有:
F=ma=0.4mg,
解得:a=4m/s2 ;
从刹车到停下,汽车运动的距离:
s2=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{4{0}^{2}}{2×4}$=200m
所求距离为:s=s1+s2=20+200m=220m
答:该高速公路上汽车之间的安全车距至少为220m.
点评 本题是已知受力情况确定运动情况的问题,关键是根据牛顿第二定律列式求解出加速度,然后结合运动学公式列式求解.
练习册系列答案
相关题目
12.如图是利用传感器记录两个物体间作用力和反作用力的变化图线,根据图线可以得出的结论是( )

| A. | 作用力大时,反作用力小 | B. | 作用力和反作用力不是同时变化的 | ||
| C. | 作用力和反作用力的大小总是相等 | D. | 作用力总是大于反作用力 |
13.下列说法中哪些是正确的是( )
| A. | 静止的物体没有惯性 | |
| B. | 物体在不受力的理想情况下没有惯性 | |
| C. | 汽车行驶速度越大速度惯性越大 | |
| D. | 质量越大的特优惯性越大 |
10.
图中的虚线为某正点电荷电场的等势面,相邻两等势面之间电势差相等.有两个带电粒子(重力不计),以不同的速率,沿不同的方向,从A点飞入电场后,沿不同的径迹1和2运动(B、C、D、E均为运动轨迹与等势面的交点).则以下判断正确的是( )
| A. | 粒子1带正电,粒子2带负电 | |
| B. | 粒子1从A到B与从B到C电场力做的功相等 | |
| C. | 粒子2的电势能先减小后增大 | |
| D. | 经过D、E两点时两粒子的速率可能相等 |
18.质量为2kg的物体,受到2N、8N、7N三个共点力作用,则物体的加速度可能为( )
| A. | 0 | B. | 6m/s2 | C. | 8m/s2 | D. | 10m/s2 |