题目内容
15.重力先对物体做了10J的正功,接着物体又克服了重力做了5J的正功,则( )| A. | 物体的重力势能增加了5J | B. | 物体的重力势能减少了5J | ||
| C. | 物体的重力势能增加了15J | D. | 物体的重力势能减少了15J |
分析 重力做功与路径无关,只与初末位置有关;重力做功等于重力势能的减小量.
解答 解:重力先对物体做了10J的正功,接着物体又克服了重力做了5J的正功,故整个过程重力做功:W=10J-5J=5J;
重力做功等于重力势能的减小量,故重力势能减小量5J;
故选:B.
点评 本题关键是明确重力做功的特点,知道重力做功等于重力势能的减小量,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
10.
图中的虚线为某正点电荷电场的等势面,相邻两等势面之间电势差相等.有两个带电粒子(重力不计),以不同的速率,沿不同的方向,从A点飞入电场后,沿不同的径迹1和2运动(B、C、D、E均为运动轨迹与等势面的交点).则以下判断正确的是( )
| A. | 粒子1带正电,粒子2带负电 | |
| B. | 粒子1从A到B与从B到C电场力做的功相等 | |
| C. | 粒子2的电势能先减小后增大 | |
| D. | 经过D、E两点时两粒子的速率可能相等 |
20.“嫦娥三号”探月卫星于2013年下半年在西昌卫星发射,实现“落月”的新阶段.“嫦娥三号”探月卫星到了月球附近,以速度v贴近月球表面匀速飞行,测出绕行的周期为T,已知引力常量为G,不计周围其他天体的影响,则下列说法正确的是( )
| A. | “嫦娥三号”探月卫星的半径约为$\frac{vT}{2π}$ | |
| B. | 月球的平均密度约为$\frac{3π}{G{T}^{2}}$ | |
| C. | “嫦娥三号”探月卫星的质量约为$\frac{{v}^{3}T}{πG}$ | |
| D. | 月球表面的重力加速度约为$\frac{2πv}{T}$ |
11.
如图,水平的平行虚线间距为d=60cm,其间有沿水平方向的匀强磁场.一个阻值为R的正方形金属线圈边长l<d,线圈质量m=100g.线圈在磁场上方某一高度处由静止释放,保持线圈平面与磁场方向垂直,其下边缘刚进入磁场和刚穿出磁场时的速度相等.不计空气阻力,取g=10m/s2,则( )
| A. | 线圈下边缘刚进磁场时加速度最小 | |
| B. | 线圈进入磁场过程中产生的电热为0.6J | |
| C. | 线圈在进入磁场和穿出磁场过程中,电流均为逆时针方向 | |
| D. | 线圈在进入磁场和穿出磁场过程中,通过导线截面的电量相等 |