题目内容
15.| A. | aA=0、aB=0 | B. | aA=0、aB=2g | C. | aA=g、aB=g | D. | aA=2g、aB=0 |
分析 根据平衡求出弹簧的弹力,剪断悬线的瞬间,弹簧的弹力不变,根据牛顿第二定律分别求出A、B的瞬时加速度.
解答 解:剪断悬线前,弹簧的弹力F=mg,剪断悬线的瞬间,弹簧的弹力不变,
隔离对B分析,B所受的合力为零,则aB=0,隔离对A分析,${a}_{A}=\frac{mg+F}{m}=\frac{2mg}{m}=2g$.
故选:D.
点评 本题考查了牛顿第二定律的瞬时问题,知道剪断细线的瞬间,弹簧的弹力不变,结合牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
5.蹦极运动中运动员到最低点时绳上的拉力F1不便测定.某同学记录了最低点,并用测力装置再次将绳拉到最低点,读出测力装置的示数F2,则F1与F2大小相等,该同学所用方法与以下概念的建立方法相同的是( )
| A. | 磁感线 | B. | 瞬时速度 | C. | 电场强度 | D. | 合力与分力 |
6.
某足球学校在一次训练课上训练定点吊球,现有A、B、C三位同学踢出的足球运动轨迹如图中实线所示,三球上升的最大高度相同,不计空气阻力,下列说法中正确的是( )
| A. | A同学踢出的球落地时的速率最大 | |
| B. | C同学踢出的球在空中的运动时间最长 | |
| C. | A、B、C三位同学对球做的功一定相同 | |
| D. | 三个足球初速度的竖直分量一定相同 |
7.
如图所示,质量为m2的物体2放在车厢底板上,用竖直细线通过定滑轮与质量为m1的物体1连接,不计滑轮摩擦,车厢正在水平向右做加速直线运动,连接物体1的细线与竖直方向成θ角,物体2仍在车厢底板上,则( )
| A. | 细线拉力为m1gcosθ | |
| B. | 车厢的加速度为gtanθ | |
| C. | 底板对物体2的支持力为m2g-$\frac{{m}_{1}g}{cosθ}$ | |
| D. | 底板对物体2的摩擦力为m2gtanθ |
4.某实验小组利用如图1所示的装置进行“探究加速度与合外力的关系”的实验.

(1)在探究物体的加速度与力的关系时,应保持小车质量不变,这种研究实验方法是控制变量法
(2)在实验中必须平衡摩擦力,以垫高水平木板不带滑轮的一端平衡摩擦力,当小车做匀速直线运动时,摩擦力恰好被平衡.
(3)为了减小误差,在平衡摩擦力后,每次实验必须通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力,获取多组数据.若小车质量为400g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选A组会比较合理.(填选项前的字母)
A.10g~40g B.200g~400g C.1000g~2000g
(4)实验中打点计时器所使用的是交流 (交流、直流)电源 频率为50Hz,图2中给出的是实验中获取的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点未标出每两个计数点间的时间间隔是0.1 s,由该纸带可求得小车通过计数点4的速度v4=0.41m/s.小车的加速度a=1.1m/s2.
(5)改变钩码的个数重复实验,物体质量不变时,加速度a与物体所受合力F的对应数据如表,画出a-F图象.如图
(6)由a-F图象得到的结论是物体质量不变时,物体的加速度与物体所受的合力成正比..
(1)在探究物体的加速度与力的关系时,应保持小车质量不变,这种研究实验方法是控制变量法
(2)在实验中必须平衡摩擦力,以垫高水平木板不带滑轮的一端平衡摩擦力,当小车做匀速直线运动时,摩擦力恰好被平衡.
(3)为了减小误差,在平衡摩擦力后,每次实验必须通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力,获取多组数据.若小车质量为400g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选A组会比较合理.(填选项前的字母)
A.10g~40g B.200g~400g C.1000g~2000g
(4)实验中打点计时器所使用的是交流 (交流、直流)电源 频率为50Hz,图2中给出的是实验中获取的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点未标出每两个计数点间的时间间隔是0.1 s,由该纸带可求得小车通过计数点4的速度v4=0.41m/s.小车的加速度a=1.1m/s2.
(5)改变钩码的个数重复实验,物体质量不变时,加速度a与物体所受合力F的对应数据如表,画出a-F图象.如图
| a(m•s-2) | 1.0 | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.1 |
| F(N) | 0.5 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 |