题目内容

20.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,采用如图1所示的装置. 事先操作按要求完成,
(1)在验证牛顿第二定律关于作用力一定时,加速度与质量成反比的实验中,在验证牛顿第二定律的实验中得到的两条曲线如图2所示.图a的直线不过原点是由于实验事先没有平衡摩擦或平衡不够;图b的直线发生弯曲是由于没有满足物块m1远远大于沙和沙桶总质量m2造成的.
(2)对于实验以下做法正确的是B
A.平衡摩擦力时,应将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器电源
(3)如图3是在正确操作下得到纸带的一部分,A、B、C、D、E为计数点,每两个计数点之间还有4个点未画出,量得AB=1.4cm,AC=3.6cm,AD=6.6cm,AE=10.4cm,运动的加速度大小为0.80m/s2;(结果保留两位有效数值)

分析 正确理解实验原理,明确桶和砝码的重力可以作为小车拉力的条件,第一幅图在拉力大于0时,物体的加速度为0,说明绳子的拉力被摩擦力平衡了,即没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小车运动的加速度.

解答 解:(1)图a说明在拉力大于0时,物体的加速度为0,说明合外力为0,即绳子的拉力被摩擦力平衡了,即没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足,也就是没有将长木板的末端抬高或抬高不够.
随着$\frac{1}{M}$增大,小车质量在减小,因此小车质量不再满足远大于砂和小砂桶的质量,加速度不可能一直均匀增大,加速度的增大幅度将逐渐减小,最后趋近与定值g.
(2)A、平衡摩擦力时,要求小车在无动力的情况下平衡摩擦力,不需要挂任何东西.故A错误.
B、平衡摩擦力时,是重力沿木板方向的分力等于摩擦力,设木板与水平面间的夹角是θ,有:mgsinθ=μmgcosθ,可以约掉m,只需要平衡一次摩擦力.故B正确.
C、操作过程是先接通打点计时器的电源,再放开小车.并且所有应用打点计时器的实验都是这么做的.故C错误.
故选:B
(3)由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
AB=1.4cm,BC=2.2cm,CD=3.0cm,DE=3.8cm,可知连续相等时间内的位移之差为:△x=0.8cm,
根据△x=aT2得:
a=$\frac{0.008}{0.01}$=0.80m/s2
故答案为:(1)实验事先没有平衡摩擦或平衡不够;   没有满足物块m1远远大于沙和沙桶总质量m2;(2)B;(3)0.80

点评 实验问题需要结合物理规律去解决.对于实验我们要清楚每一项操作存在的理由.比如为什么要平衡摩擦力,为什么要先接通电源后释放纸带等.解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项.其中平衡摩擦力的原因以及做法在实验中应当清楚.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网