题目内容
3.如图所示,图一中游标卡尺(游标尺上有10个等分刻度)读数为2.98cm;图二中螺旋测微器读数为3.550mm.分析 游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:游标卡尺的主尺读数为29mm,游标读数为0.1×8mm=0.8mm,所以最终读数为29mm+0.8mm=29.8mm.
螺旋测微器的固定刻度读数为3.5mm,可动刻度读数为0.01×5.0mm=0.050mm,
所以最终读数为3.5mm+0.050=3.550mm.
故答案为:2.98,3.550.
点评 解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
练习册系列答案
相关题目
13.
在“验证牛顿第二定律”的实验中,某同学做出的a-$\frac{1}{M}$的关系图线,如图所示.从图象中可以看出,作用在物体上的恒力F=5N.当物体的质量为2.5kg时,它的加速度为2m/s2.
14.某学习小组通过实验来研究电器元件Z的伏安特性曲线.他们在实验中测得电器元件Z两端的电压与通过它的电流的数据如下表:
现备有下列器材:
A.内阻不计的6V电源;
B.量程为0~3A的内阻可忽略的电流表;
C.量程为0~0.3A的内阻可忽略的电流表;
D.量程为0~3V的内阻很大的电压表;
E.阻值为0~10Ω,额定电流为3A的滑动变阻器;
F.电键和导线若干.
(1)这个学习小组在实验中电流表应选C(填器材前面的字母)
(2)请你从图1中的实验电路图中选出最合理的一个D

(3)利用表格中数据绘出的电器元件Z的伏安特性曲线,如图2所示,分析曲线可知该电器元件Z的电阻随U变大而变大(填“变大”、“变小”或“不变”);
(4)若把用电器Z接入如图3所示的电路中时,电流表的读数为0.150A,已知A、B两端电压恒为2V,则定值电阻R0阻值为6.8Ω.(结果保留两位有效数字)
| U/V | 0.00 | 0.20 | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 | 3.00 |
| I/A | 0.000 | 0.050 | 0.100 | 0.150 | 0.180 | 0.195 | 0.205 | 0.215 |
A.内阻不计的6V电源;
B.量程为0~3A的内阻可忽略的电流表;
C.量程为0~0.3A的内阻可忽略的电流表;
D.量程为0~3V的内阻很大的电压表;
E.阻值为0~10Ω,额定电流为3A的滑动变阻器;
F.电键和导线若干.
(1)这个学习小组在实验中电流表应选C(填器材前面的字母)
(2)请你从图1中的实验电路图中选出最合理的一个D
(3)利用表格中数据绘出的电器元件Z的伏安特性曲线,如图2所示,分析曲线可知该电器元件Z的电阻随U变大而变大(填“变大”、“变小”或“不变”);
(4)若把用电器Z接入如图3所示的电路中时,电流表的读数为0.150A,已知A、B两端电压恒为2V,则定值电阻R0阻值为6.8Ω.(结果保留两位有效数字)
11.关于运动的性质,以下说法中正确的是( )
| A. | 平抛运动是匀变速运动 | |
| B. | 分运动是直线运动,则合运动必是直线运动 | |
| C. | 曲线运动一定是变加速运动 | |
| D. | 物体加速度大小、速度大小都不变的运动一定是直线运动 |
8.下列说法中正确的是( )
| A. | 跳高运动员起跳,人对地的压力大于地对人的支持力 | |
| B. | 钢丝绳吊起货物加速上升时,钢丝绳对货物的拉力等于货物对钢丝绳的拉力 | |
| C. | 火箭加速上升时,火箭发动机的推力大于火箭的重力 | |
| D. | 以鸡蛋撞石头,鸡蛋破碎,石头对鸡蛋的力大于鸡蛋对石头的力 |
15.
如图所示,质量相同的A、B两球用细线悬挂于天花板上且静止不动.两球间是一个轻质弹簧,如果突然剪断悬线,则在剪断悬线瞬间A球和B球的加速度分别为( )
| A. | aA=0、aB=0 | B. | aA=0、aB=2g | C. | aA=g、aB=g | D. | aA=2g、aB=0 |
12.
如图所示,两平行金属板水平放置,开始开关S合上使平行板电容器带电.板间存在垂直纸面向里的匀强磁场.一个不计重力的带电粒子恰能以水平向右的速度沿直线通过两板.在以下方法中,能使带电粒子仍沿水平直线通过两板的是( )
| A. | 将两板的距离增大一倍,同时将磁感应强度增大一倍 | |
| B. | 将两板的距离减小一半,同时将磁感应强度增大一倍 | |
| C. | 将开关S断开,两板间的正对面积减小一半,同时将板间磁场的磁感应强度减小一半 | |
| D. | 将开关S断开,两板间的正对面积减小一半,同时将板间磁场的磁感应强度增大一倍 |
13.某导体中的电流随其两端电压的变化如图所示,则下列说法中正确的是( )

| A. | 加5V电压时,导体的电阻约是10Ω | |
| B. | 加12V电压时,导体的电阻约是0.125Ω | |
| C. | 由图可知,随着电压的增大,导体的电阻不断减小 | |
| D. | 由图可知,随着电压的减小,导体的电阻不断减小 |