题目内容
5.蹦极运动中运动员到最低点时绳上的拉力F1不便测定.某同学记录了最低点,并用测力装置再次将绳拉到最低点,读出测力装置的示数F2,则F1与F2大小相等,该同学所用方法与以下概念的建立方法相同的是( )| A. | 磁感线 | B. | 瞬时速度 | C. | 电场强度 | D. | 合力与分力 |
分析 物理学中用到大量的科学方法,建立“合力与分力”采用等效替代的方法,“磁感线”采用假想法、“瞬时速度”采用微元法,而“电场强度”则是比值定义的方法.
解答 解:“磁感线”采用假想法、“瞬时速度”采用微元法,而“电场强度”则是比值定义的方法.而“合力与分力”采用等效替代的方法,与题中的等效替代相符.故D正确,A、B、C错误.
故选:D.
点评 对于物理学上常用的科学研究方法:等效替代法、理想化模型法、比值定义法等等要理解并掌握,并进行归纳总结,对学习物理量的意义有很大的帮助.
练习册系列答案
相关题目
15.一交变电流的电压表达式为u=100sin120πt(V),由此表达式可知( )
| A. | 用电压表测该电压其示数为100V | |
| B. | 该交变电压的频率为60Hz | |
| C. | 将该电压加在100Ω的电阻两端,则该电阻消耗的电功率为100W | |
| D. | t=$\frac{1}{480}$s时,该交流电压的瞬时值为50V |
13.
在“验证牛顿第二定律”的实验中,某同学做出的a-$\frac{1}{M}$的关系图线,如图所示.从图象中可以看出,作用在物体上的恒力F=5N.当物体的质量为2.5kg时,它的加速度为2m/s2.
20.下面各图中,电流及其产生的磁场方向均正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
10.如图所示电路中,已知I1=3mA,I2=1mA,则电路元件3中的电流和其两端电压分别为( )

| A. | 2mA 60V | B. | -2mA 60V | C. | -2mA-60V | D. | 2mA-60V |
17.下列关于电源电动势的说法,正确的是( )
| A. | 电动势实质上就是电压 | |
| B. | 电动势越大,表明电源把其他形式的能转化为电能的本领越大 | |
| C. | 电动势是指电源内部非静电力所做的功 | |
| D. | 电动势在数值上等于在电源内部移动单位电荷非静电力所做的功 |
14.某学习小组通过实验来研究电器元件Z的伏安特性曲线.他们在实验中测得电器元件Z两端的电压与通过它的电流的数据如下表:
现备有下列器材:
A.内阻不计的6V电源;
B.量程为0~3A的内阻可忽略的电流表;
C.量程为0~0.3A的内阻可忽略的电流表;
D.量程为0~3V的内阻很大的电压表;
E.阻值为0~10Ω,额定电流为3A的滑动变阻器;
F.电键和导线若干.
(1)这个学习小组在实验中电流表应选C(填器材前面的字母)
(2)请你从图1中的实验电路图中选出最合理的一个D

(3)利用表格中数据绘出的电器元件Z的伏安特性曲线,如图2所示,分析曲线可知该电器元件Z的电阻随U变大而变大(填“变大”、“变小”或“不变”);
(4)若把用电器Z接入如图3所示的电路中时,电流表的读数为0.150A,已知A、B两端电压恒为2V,则定值电阻R0阻值为6.8Ω.(结果保留两位有效数字)
| U/V | 0.00 | 0.20 | 0.50 | 1.00 | 1.50 | 2.00 | 2.50 | 3.00 |
| I/A | 0.000 | 0.050 | 0.100 | 0.150 | 0.180 | 0.195 | 0.205 | 0.215 |
A.内阻不计的6V电源;
B.量程为0~3A的内阻可忽略的电流表;
C.量程为0~0.3A的内阻可忽略的电流表;
D.量程为0~3V的内阻很大的电压表;
E.阻值为0~10Ω,额定电流为3A的滑动变阻器;
F.电键和导线若干.
(1)这个学习小组在实验中电流表应选C(填器材前面的字母)
(2)请你从图1中的实验电路图中选出最合理的一个D
(3)利用表格中数据绘出的电器元件Z的伏安特性曲线,如图2所示,分析曲线可知该电器元件Z的电阻随U变大而变大(填“变大”、“变小”或“不变”);
(4)若把用电器Z接入如图3所示的电路中时,电流表的读数为0.150A,已知A、B两端电压恒为2V,则定值电阻R0阻值为6.8Ω.(结果保留两位有效数字)
15.
如图所示,质量相同的A、B两球用细线悬挂于天花板上且静止不动.两球间是一个轻质弹簧,如果突然剪断悬线,则在剪断悬线瞬间A球和B球的加速度分别为( )
| A. | aA=0、aB=0 | B. | aA=0、aB=2g | C. | aA=g、aB=g | D. | aA=2g、aB=0 |