题目内容
12.甲、乙两物体先后从同一地点出发,沿一条直线运动,它们的v-t图象如图所示,由图可知( )| A. | 在t=20s之前,甲比乙运动的快,t=20s之后乙比甲运动快 | |
| B. | t=20s时,乙追上了甲 | |
| C. | 甲乙间的最大距离是150m | |
| D. | 由于乙在t=10s时才开始运动,所以t=10s时,甲在乙前面,它们之间距离为乙追上甲前最大 |
分析 速度时间图象反映物体速度随时间的变化情况,可直接读出速度的大小;速度图象的“面积”大小等于物体通过的位移大小,根据位移关系即可分析乙何时追上甲;根据速度的大小关系,判断两者距离的变化.
解答 解:ABC、在0-20s内,甲的速度大于乙的速度,甲比乙运动得快,两者距离逐渐增大;t=20s后,乙的速度大于甲的速度,乙比甲运动得快,两者距离逐渐减小,在t=20s时刻两者距离最大,且最大距离为 S=10×20-$\frac{1}{2}×10×20$=100m,故A正确,B、C错误.
D、乙在t=10s时才开始运动,所以t=10s时,甲在乙前面,t=20s时两者间距最大,故D错误.
故选:A
点评 本题既考查理解速度图象的能力,也考查分析两物体运动情况的能力,要知道当两物体速度相等时,相距最远或最近.
练习册系列答案
相关题目
2.一匀强电场的电场强度E随时间t变化的图象如图所示,在该匀强电场中,有一个带电粒子于t=0时刻由静止释放,若带电粒子只受电场力作用,则下列说法中正确的是( )

| A. | 带电粒子只向一个方向运动 | B. | 2s~4s内,电场力的总功等于0 | ||
| C. | 6s末带电粒子回到原出发点 | D. | 1s时和5s时速度相同 |
7.下列各量中,与检验电荷无关的物理量是( )
| A. | 静电力F | B. | 电场中某一点电势能 | ||
| C. | 电势差U | D. | 静电力做的功W |
17.关于物体的重心的说法中,正确的是( )
| A. | 因物体的重心是重力的作用点,所以物体的重心一定在物体上 | |
| B. | 任何有规则形状的物体,其重心必在其几何中心 | |
| C. | 物体的形状改变时,它的重心位置很可能也随着改变 | |
| D. | 只有物体的重心才受到重力作用 |
1.如图所示,平行板电容器C和电阻组成电路,当减小电容器极板间的距离时,则( )
| A. | 在回路中有从a经R流向b的电流 | B. | 在回路中有从b经R流向a的电流 | ||
| C. | 回路中无电流 | D. | 回路中的电流方向无法确定 |
2.一节五号干电池的电动势是1.5V,下列说法正确的是( )
| A. | 任何电池的电动势都是1.5V | |
| B. | 直接用电压表测该干电池两端电压(不接入电路),电压表示数应该是1.5V | |
| C. | 把这节电池与一个小灯泡构成闭合回路,这时用电压表测该干电池两端电压,电压表示数应该是1.5 V | |
| D. | 电源是把电能转化为其他形式的能的装置 |