题目内容
7.下列各量中,与检验电荷无关的物理量是( )| A. | 静电力F | B. | 电场中某一点电势能 | ||
| C. | 电势差U | D. | 静电力做的功W |
分析 物理中有很多物理量是采用比值法定义的,比值法定义出来的物理量与参与定义的物理量无关,反映物质的属性.如电势差反映电场的性质,与检验电荷无关.
解答 解:A、静电力公式 F=qE,知F既与电场有关,又与检验电荷有关,故A错误.
B、电场中某一点电势能公式为 Ep=qφ,知Ep既与电场有关,又与检验电荷有关,故B错误.
C、电势差的定义式为 U=$\frac{W}{q}$,是采用比值定义法定义的,则电势差U,由电场本身决定的,与检验电荷无关,故C正确.
D、电场力做功公式为 W=qU,知电场力做功既与电场有关,又与检验电荷有关,故D错误.
故选:C
点评 对于物理中各个物理量要明确其确切含义,以及其定义式和决定式的不同,这要在学习中不断的总结和积累.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图1,A、B是一条电场线上的两点,若在某点释放一初速度为零的电子,电子仅受电场力作用,从A点运动到B点,其速度随时间变化的规律如图2所示,则( )
| A. | 电子在A、B两点受的电场力FA<FB | B. | A、B两点的电场强度EA>EB | ||
| C. | A、B两点的电势φA<φB | D. | 电场线的方向一定是从A到B |
12.甲、乙两物体先后从同一地点出发,沿一条直线运动,它们的v-t图象如图所示,由图可知( )
| A. | 在t=20s之前,甲比乙运动的快,t=20s之后乙比甲运动快 | |
| B. | t=20s时,乙追上了甲 | |
| C. | 甲乙间的最大距离是150m | |
| D. | 由于乙在t=10s时才开始运动,所以t=10s时,甲在乙前面,它们之间距离为乙追上甲前最大 |
19.某质点的位移随时间的变化规律的关系是:x=2t+2t2,x与t的单位分别为m和s,则质点的初速度与加速度分别为( )
| A. | 2 m/s与4m/s2 | B. | 4 m/s与2 m/s2 | C. | 0与4 m/s2 | D. | 4 m/s与0 |
16.图(a)为一列简谐横波在t=0 时的波形图,P 是平衡位置在x=0.5m 处的质点,Q 是平衡位置在x=2.0m 处的质点;图(b)为质点Q 的振动图象.下列说法正确的是( )
| A. | 这列简谐波沿x 轴正方向传播 | |
| B. | 这列简谐波沿x 轴负方向传播 | |
| C. | 波的传播速度为20m/s | |
| D. | 从t=0 到t=0.25s,波传播的距离为 50cm | |
| E. | 在t=0.10s 时,质点Q的加速度方向与y 轴正方向相同 |
17.某电解电容器上标有“25V、470μF”的字样,对此,下列说法正确的是( )
| A. | 此电容器额定电压为25V,电容是470μF | |
| B. | 此电容器在未充电时,电容是零 | |
| C. | 当工作电压是25V时,电容才是470μF | |
| D. | 这种电容器使用时,电容会随着电压的升高而增大 |