题目内容
2.一节五号干电池的电动势是1.5V,下列说法正确的是( )| A. | 任何电池的电动势都是1.5V | |
| B. | 直接用电压表测该干电池两端电压(不接入电路),电压表示数应该是1.5V | |
| C. | 把这节电池与一个小灯泡构成闭合回路,这时用电压表测该干电池两端电压,电压表示数应该是1.5 V | |
| D. | 电源是把电能转化为其他形式的能的装置 |
分析 电动势等于电源没有接入电路时两极间的电压.电源是把其他形式的能转化为电能的装置.电动势是电源本身的性质决定的.
解答 解:A、只有干电池的电动势才是1.5V;故A错误;
B、直接用电压表测该干电池两端电压时,此时显示可以近似认为就是电源的电动势;故电压表示数应该是1.5V;故B正确;
C、若构成回路,则电压表所测电压为电源的路端电压,小于1.5V;故C错误;
D、电源是把其他形式的能转化为电能的装置;故D错误;
故选:B
点评 本题考查电源的电动势的定义,要注意电动势描述电源能力的物理量,在电路中其输出电压小于电动势.
练习册系列答案
相关题目
12.甲、乙两物体先后从同一地点出发,沿一条直线运动,它们的v-t图象如图所示,由图可知( )
| A. | 在t=20s之前,甲比乙运动的快,t=20s之后乙比甲运动快 | |
| B. | t=20s时,乙追上了甲 | |
| C. | 甲乙间的最大距离是150m | |
| D. | 由于乙在t=10s时才开始运动,所以t=10s时,甲在乙前面,它们之间距离为乙追上甲前最大 |
10.如图所示,是甲、乙两物体做直线运动的位移-时间图象,则下列说法正确的是( )

| A. | 甲乙两物体同时出发 | B. | 当t=t2时,两物体速度相等 | ||
| C. | 乙物体的速度比甲物体的速度大 | D. | 甲、乙两物体运动方向相同 |
17.某电解电容器上标有“25V、470μF”的字样,对此,下列说法正确的是( )
| A. | 此电容器额定电压为25V,电容是470μF | |
| B. | 此电容器在未充电时,电容是零 | |
| C. | 当工作电压是25V时,电容才是470μF | |
| D. | 这种电容器使用时,电容会随着电压的升高而增大 |
7.在较暗的房间里,从射进来的阳光中,可以看到悬浮在空气中的微粒在不停地运动,这些微粒的运动( )
| A. | 是空气分子对微粒的不平衡性撞击引起的布朗运动 | |
| B. | 是空气对流和重力引起的运动 | |
| C. | 是微粒在重力作用下的自由落体运动 | |
| D. | 是由于分子无规则运动引起的扩散现象 |